Caedye選手情報
| 本名 |
Amon Mateus Okakura
オカクラ アモン
|
|---|---|
| HN |
カエデ
Caedye
|
| 国籍 |
|
| 所属 | DetonatioN FocusMe |
| 年齢 | 19歳 |
| 生年月日 | 2007年1月10日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Caedye」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Caedye選手とは?
Caedye選手は日本(日本/ルーマニア)のプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
日本とルーマニアのハーフのようで、本名「オカクラ アモン」のミドルネーム「マテウス」の愛称でも知られる。
そして、日本最高峰チームZETA DIVISIONの育成組織「ZETA DIVISION Academy」、その才能豊かな実力派集団でデュエリストも務めたCaedye選手。
日本のコミュニティ大会AIM杯でも数多くの名シーンと二度の優勝を経験した若手トップクラスのプレイヤー。
2023年には上部組織の「ZETA DIVISION」への移籍が噂されたが、年齢制限の壁からか実際の移籍はyuran選手のみとなった。
(FENNELを介してhiroronn選手も移籍)
その後、日本のオフシーズン大会「Red Bull Home Ground #4」に「ZETA DIVISION」正式メンバーの代打で出場すると、アメリカリーグ最高峰の「Cloud9」と対戦する事となった。
アメリカ最高峰の「Cloud9」に対してCaedye選手はマップ単位で2戦2勝(試合単位では1勝1敗)とし、日本を代表するに相応しい素晴らしいプレーを見せた。
その後、2023年12月にはAcademyチームメイトのyatsuka選手、Aace選手、Vorzコーチと共にVALORANT部門が結成された「RIDDLE」への移籍が決定した。
【追記】
・2024年7月、「VCJ 2024 Split2」優勝
・同月、「SCARZ」コーチFadezis氏より発表された英語が話せる日本人選手リストに掲載
・2024年12月、「VCJ 2024 Split3」優勝
・2025年2月、「VCJ 2025 Split1」優勝
・2025年5月、「VCJ 2025 Split2」優勝
・2025年8月、「VCJ 2025 Season Finals」優勝
・2026年1月、「DetonatioN FocusMe」移籍
Caedye選手のデバイス
マウス
Razer Viper V4 Pro
VCT 2026 Pacific Stage1で使用(WHITE)
Razer Viper V3 Pro Faker Edition
配信情報 / 2026年
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2
VCT 2026 Pacific Kickoffで使用(WHITE)
Razer Viper V3 Pro
配信情報 / 2025年(BLACK)
LAMZU Maya X
配信情報 / 2025年
Logicool G PRO X SUPERLIGHT
配信情報(カラー不明)
Razer Viper V2 Pro
VCJ 2024 Split2 Playoffsで使用
マウスソール
デフォルト(変更なし)
配信情報 / 2026年
EsportsTiger ICE V2
配信情報 / 2025年
EsportsTiger Arc2
配信情報 / 2025年
グリップテープ
REJECT YOROI
配信情報 / 2026年
マウスパッド
ARTISAN NINJA FX Hayate Otsu
VCT 2026 Pacific Stgae1で使用(RED)
ARTISAN NINJA FX Zero
配信情報 / 2026年(SOFT)
ARTISAN NINJA FX Hien
配信情報 / 2026年(SOFT)
WALLHACK SP-004
配信情報 / 2025年
X-raypad Aqua Control Plus Wave Night
VCJ 2025 Split3で使用(BLACK)
ARTISAN NINJA FX Zero
VCJ 2025 Split2 Playoffで使用
ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
配信情報 / 2025年(SOFT)
RIDDLE x AIM1 陽炎
GAMEZINE情報 / 2024年

Pulsar ES2 Dep Edition
VCJ 2024 Split2 Playoffsで使用
キーボード
HYPESHOP Keyboard
配信情報 / 2026年
Wooting 60HE(+)
VCT Ascension Pacific 2025で使用
| アクチュエーションポイント | 0.1mm |
|---|---|
| ラピッドトリガー | 0.1mm(0.15mm※コメント欄) |
モニター
BenQ ZOWIE XL2566X+
イヤホン
SHURE SE846
配信情報 / 2024年
アームカバー
Pulsar eS ARM SLEEVE
配信情報 / 2026年(BLACK/ArmLong)
Caedye選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.175 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.84 |
| ADS感度 | 0.47 |
マウス設定
| DPI | 800 |
|---|---|
| eDPI | 140 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクシビティ設定
| 敵のハイライトカラー | イエロー(1型2色覚) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1440×1080 4:3 (400Hz) 1920×1080 16:9 (400Hz) |
| FPS制限 (常時) | オフ |
| 最高FPS (常時) | – |
| Nvidia Reflex Low Latency | オン + ブースト |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オフ |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | MSAA 2x |
| 異方性フィルタリング | 2x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オフ |
| ディストーション | オフ |
| 一人称視点の陰影 | オフ |
キー設定
| アビリティー1 | マウスサイドボタン4 |
|---|---|
| アビリティー2 | E |
| アビリティー3 | マウスサイドボタン5 |
| アルティメット | X |
| 歩く | 左Shift |
|---|---|
| ジャンプ | スペース |
| しゃがむ | B / スペース |
| プライマリ武器を装備 | 1 |
| セカンダリ武器を装備 | 2 |
| 近接武器を装備 | 3 |
| スパイクを装備 | Q |
| オブジェクトを使用 | F |
| スパイクを使用 | Q |
| 照準(ADS) | 長押し |
| スナイパースコープ照準 | 長押し |
クロスヘア設定
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 0.419 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 (コメント欄 / 情報提供:1) |
| インナーラインの表示 | オフ |
| インナーラインの不透明度 | 0 |
| インナーラインの長さ | 0 |
| インナーラインの厚さ | 0 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターーライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| 回転 | 回転 |
|---|---|
| 固定される方向 | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オン |
| ミニマップサイズ | 1.2 |
| ミニマップズーム | 1.0 |
| ミニマップ視界表示 | オフ |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
配信情報 / 2026年3月-
| 照準感度 | 0.175 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 140 |
配信情報 / 2026年2月
| 照準感度 | 0.087 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 139.2 |
配信情報 / 2026年2月
| 照準感度 | 0.34 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 136 |
配信情報 / 2026年1月
| 照準感度 | 0.131 |
|---|---|
| DPI | 1000 |
| eDPI | 131 |
配信情報 / 2026年1月
| 照準感度 | 0.158 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 126.4 |
配信情報 / 2025年12月
| 照準感度 | 0.16 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 128 |
配信情報 / 2025年12月
| 照準感度 | 0.34 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 136 |
配信情報 / 2025年12月
| 照準感度 | 0.072 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 115.2 |
配信情報 / 2025年12月
| 照準感度 | 0.156 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 124.8 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
配信情報 / 2025年11月
| 照準感度 | 0.08 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 128 |
配信情報 / 2025年11月
| 照準感度 | 0.078 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.84 |
| ADS感度 | 0.47 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 124.8 |
配信情報 / 2025年9月
| 照準感度 | 0.087 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.82 |
| ADS感度 | 0.48 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 139.2 |
配信情報 / 2025年9月
| 照準感度 | 0.35 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 140 |
配信情報 / 2025年8月
| 照準感度 | 0.35 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.82 |
| ADS感度 | 0.5 |
| DPI | 400 |
| eDPI | 140 |
配信情報 / 2025年7月
| 照準感度 | 0.32 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.87 |
| ADS感度 | 0.47 |
| DPI | 400 |
| eDPI | 128 |
配信情報 / 2025年7月
| 照準感度 | 0.075 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 120 |
配信情報 / 2025年7月
| 照準感度 | 0.34 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 136 |
配信情報 / 2025年7月
| 照準感度 | 0.35 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.87 |
| ADS感度 | 0.47 |
| DPI | 400 |
| eDPI | 140 |
配信情報 / 2025年
| DPI | 400 |
|---|---|
| スコープ感度 | 0.47 |
| ADS感度 | 0.45 |
| eDPI | 160 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.4 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 160 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.31 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 124 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.35 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 140 |
コメント欄 / ユーザーさん情報提供
| 照準感度 | 0.1 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 160 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.09 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 144 |
Viperv4prowhite reject 鎧
現在の感度800DPI0.175(twitchのnightbotより)
直近の配信のコメント欄に1600の0.087と記載されていました!
直近の配信でマウスパッドをガラスパッドに変更したみたいです
https://youtu.be/EuFJPBNcM8A?si=IcnuTjoPWQnQYwaa
400 0.34 ハヤテ乙xsoftに変わってました
ソースはtwitch
了解致しました
韓国にいるのでアーカイブはありませんが本人の配信でマウスソールについて質問したところGpro時では現在初期を使用してるらしいです
いちばん馴染むとの事です!
本日の配信で感度がdpi1000、0.131に更新されていました
800 0.158/ Gpro Superlight 2 / Artisan hayateotsu soft
最新の動画の概要欄から切り抜きしました
こめんとしつれいします、本日20.00のロースター発表でDFMに加入されていました
800 0.16 配信より
!Mouse:
superlight2 水色
!Sens:
400 0.34
https://nightbot.tv/t/caedye_fps/commands
Viper v3pro使用時にはice v2の面を使用していると配信のコメントで答えて下さりました
1600 0.072 飛燕soft
800 .15 4000hz
昨日のmeiyさんの配信にてviper v3 proを使ってるとの発言がありました。
情報提供ありがとうございます。
Caedye選手の配信情報もViper V3 Proに変わっておりましたので記事を更新いたしました。
ご査収ください
感度迷走中らしいのでコロコロ変わってるかもです
1600 0.08に変えてました
アセンションにてマウスにどこのメーカーかは分かりませんがグリップテープが張ってありました
dotは1です。色々使いはするみたいですがこれが一番好きだと言ってました。
追記で失礼いたします。
疾風 x softでした。これからも宜しくお願い致します。
コメント失礼します。
本日の配信で。400dpi 0.35になってました
スコープ感度0.82 ADS感度0.5
1600dpi 0.087になってます
最新のhighlightにかいてます
スパイクの装備と設置のキー配置Qですよ
配信のコマンドにてマウスパッドがwallhack sp-004になってました
情報提供ありがとうございます。
確認できましたので記事を更新致しました。
マウスがmayax マウスパッドが疾風乙softになっていました
https://nightbot.tv/t/caedye_fps/commands?limit=100
情報提供ありがとうございます。
記事を更新致しました。
bijuさんとのデュオ中に1600 0.075を使用しているといっていました
bijuさんの配信で5時間40分あたりです
時間指定して頂いて助かりました。
配信にて情報を確認できましたので、記事を更新致しました。
前回の配信にて400 0.34を使用しているという発言がありました
配信にて質問したところポーリングレートは1000Hzで使用しているそうです
情報提供ありがとうございます。
記事を更新致しました。
配信のコマンドでは400 0.4でした
コメント失礼します。
本日行われた、MRG vs RDの試合後インタビューでartisan零 橙色が確認できました。
ツイッチ配信のボットが400 0.31って書いてました 解像度も1280 1440 使い分けてます多いのは1440です
最新の配信で感度400×0.35って言ってましたよ
wooting ラピットトリガー0.15にしかなんないので最低値が本人は0.1てゆってますが多分0.15だと思います
これマウスgprox2なのにソールgprowirelessのesotiger arc2なんですか?
わかりにくかったらすみません
感度は1600の0.1ですよ
あとソールはesptigerのarc2です
800の0.21ですよ
配信






























