Rossy選手情報
| 本名 |
ダニエル・アベドラッボ
Daniel Abedrabbo
|
|---|---|
| HN |
ロッシー
Rossy
|
| 国籍 | |
| 所属 | |
| 年齢 | 23歳 |
| 生年月日 | 2003年4月28日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Rossy」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Rossy選手とは?
Rossy選手はアメリカのプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
・2021年4月、「Immortals」トライアル加入
・2021年4月、「Immortals」加入
・2022年1月、「TSM」加入
・2023年2月、「FaZe Clan」加入
・2023年4月、「Turtle Troop」移籍
・2023年11月、「T1」加入
・2024年10月、「Cloud9」移籍
・2025年3月、「Leviatán」加入
・2026年1月、「ENVY」加入
Rossy選手のデバイス
マウス
Razer DeathAdder V4 Pro
VCT 2026 Americas Stage1で使用(CAMO)
備考無し
マウスパッド
Pulsar eS Saturn Pro
VCT 2026 Americas Stage1 Week5で使用(RED)
硬度不明
ARTISAN NINJA FX Zero
VCT 2026 Americas Stage1 Week4で使用(BLACK)
VCT 2024 Masters Shanghaiで使用
配信情報 / 2024年(XSOFT/XL)
キーボード
IQUNIX EV63 HE
VCT 2026 Americas Stage1で使用(DarkNight)
備考無し
Wooting 60HE(+)
VCT 2024 Masters Shanghaiで使用
備考無し
モニター
BenQ ZOWIE XL2566X+
配信情報 / 2026年
備考無し
ヘッドセット
HyperX Cloud III
配信情報 / 2026年
備考無し
Steelseries Arctis Nova Pro
配信情報 / 2026年
備考無し
Rossy選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.12 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | – |
| ADS感度マルチプライヤー | – |
マウス設定
| DPI | 192 |
|---|---|
| eDPI | 1600 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | パープル |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 16:9 (360Hz) |
キー設定
| アビリティー1 | C |
|---|---|
| アビリティー2 | Q |
| アビリティー3 | E |
| アルティメット | Z |
クロスヘア設定
Rossy選手が公開しているクロスヘアプロファイルコード
| クロスヘアの色 | イエロー |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
| インナーラインを表示 | オフ |
| インナーラインの不透明度 | 0 |
| インナーラインの長さ | 0 |
| インナーラインの厚さ | 0 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインを表示 | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
モニター設定【XL2566X+時】
| 画像モード | FPS1 |
|---|---|
| 輝度(Brightness) | 100 |
| Black eQualizer | 20 |
| DyAC+ | プレミアム |
| AMA | 高 |
| 色の鮮明さ(Color Vibrance) | 10 |
| ブルーライト軽減(Low Blue Light) | 0 |
| ガンマ(Gamma) | 3 |
| 色温度(Color Temperature) | 標準 |
| コントラスト(Contrast) | 50 |
| シャープネス(Sharpness) | 70 |
クロスヘア1
| クロスヘアの色 | イエロー |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
配信情報 / 2026年-
| 照準感度 | 0.12 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 192 |
| ポーリングレート | 1000Hz |












