Meteor選手情報
| 本名 |
キム・テオ
Kim Tae-o
|
|---|---|
| HN |
メテオ
Meteor
|
| 国籍 | |
| 所属 | T1 |
| 年齢 | 26歳 |
| 生年月日 | 1999年12月19日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Meteor」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Meteor選手とは?
Meteor選手は韓国のプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
また、元「ZETA DIVISION」所属、tenten選手の実の兄
・2021年5月、「TNL Esports」加入
・2022年2月、「Northeption」加入
・2022年10月、「Gen.G Esports」移籍
・2024年6月、世界大会「VALORANT Masters Shanghai 2024」優勝
・2024年10月、インターナショナルチーム「T1」加入
・2024年11月、オフシーズン大会「Red Bull Home Ground #5」優勝
・2025年3月、世界大会「VALORANT Masters Bangkok 2025」優勝&MVP獲得
・2026年2月、インターナショナルリーグ「VCT 2026 Pacific Kickoff」準優勝
【以前の情報】
2021年5月、韓国プロチーム「TNL Esports」加入。
韓国大会「VCT 2021 Stage 3 Challengers」では惜しくもマスターズ出場権こそ逃したものの、韓国最強チーム「Vision Strikers、」強豪チーム「F4Q」に次いで韓国第3位という好成績を収めた。
2022年2月、日本のプロチーム「NORTHEPTION」加入。
「NORTHEPTION」の新体制発足につき、JoXJo選手と共に日本での活動が発表された。
2022年の初戦「STAGE1」は大会第5位タイとし、世界大会「VALORANT Masters Reykjavík 2022」の出場を逃したが、新体制の初大会としては十分な内容で大会を終えた。
更に期待のかかった「STAGE2」では、チームは新たにDerialy選手を迎える。
この新ロスターにて順調に勝利を重ねると、アッパーファイナルでは「STAGE 1」にて世界第3位を獲得した日本最強チーム「ZETA DIVISION」と対戦。
一度は敗北を喫したものの、ローワーから勝ち上がるとグランドファイナルにて再戦。
グランドファイナルでは「ZETA DIVISION」に3-1で勝利、見事に決勝戦でリベンジを果たし、日本大会優勝を飾った。
この優勝で世界戦への切符も掴み、新たな日本代表となったMeteor選手。
同大会での「ACS」はFisker選手に次いで第二位とし、200ラウンド以上をプレイした選手の中では最高のレーティングを記録した。
そんな日本を世界へと導いてくれた韓国のトッププロMeteor選手。
是非ともSNSフォロー&大会でのチェックもお忘れないように。
Meteor選手のデバイス
マウス
Razer Viper V4 Pro
VCT 2026 Pacific Stgae1 Week3で使用(WHITE)
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2
VCT 2026 Pacific Stgae1 Week1で使用(PINK)
Razer Viper Mini Signature Edition

Logicool G PRO X SUPERLIGHT
VCT 2023 Champions LCQ Pacificで使用(BLACK)
VAXEE ZYGEN NP-01S
マウスパッド
ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
VCT 2026 Pacific Stage1 Week3で使用
ARTISAN NINJA FX Hayate Otsu
VCT 2026 Pacific Stgae1 Week1で使用(BLACK)
Lethal Gaming Gear Saturn Pro
Vaxee PA Black
BenQ ZOWIE G-SR
キーボード
Wooting 60HE v2
VCT 2026 Pacific Stgae1で使用(BLACK)

| アクチュエーションポイント | 1.5mm (WASD:0.3mm/左SHIFT,左CTRL,スペース:1.0mm) |
|---|---|
| ラピッドトリガー | WASD:0.15mm (その他:オフ) |
Meteor選手が公開しているWootingプロファイルコード
Wooting 60HE(+)
VALORANT Champions 2025で使用
Wooting 80HE
VCT 2025 Pacific Kickoffで使用
Razer Huntsman V2 TKL
Cox CK87
モニター
BenQ ZOWIE XL2566X+
配信情報 / 2025年
BenQ ZOWIE XL2566K
BenQ ZOWIE XL2546S
配信情報 / 2024年
イヤホン
SHURE SE846 GEN2
配信情報 / 2025年
TONE BobShock 8DC 2BA
配信情報 / 2024年
Azel Edition G
ヘッドセット
Razer BlackShark V2 Pro
配信情報 / 2025年(WHITE)
HyperX Cloud II
配信情報 / 2024年
マイク
HyperX QuadCast
配信情報 / 2024年
Logicool Blue Yeti
配信情報 / 2024年
Meteor選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.3 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.2 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 800 |
|---|---|
| eDPI | 240 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 16:9 (400Hz) |
| FPS制限(常時) | オフ |
| 最高FPS(常時) | – |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オン + ブースト |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オフ |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | MSAA 4x |
| 異方性フィルタリング | 8x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オン |
| ディストーション | オフ |
| キャストシャドウ | オフ |
キー設定
| ズームレベル切り替え | マウスホイール上 |
|---|
| 歩く | 左Shift |
|---|---|
| ジャンプ | スペースキー / マウスホイール下 |
| しゃがむ | 左Ctrl |
| プライマリ武器を装備 | 1 |
| セカンダリ武器を装備 | 2 |
| 近接武器を装備 | 3 |
| スパイクを装備 | 4 |
| アビリティー1を使用 / 装備 | C |
| アビリティー2を使用 / 装備 | Q |
| アビリティー3を使用 / 装備 | E |
| アルティメットアビリティーを使用 / 装備 | X |
クロスヘア設定
| クロスヘアの色 | シアン |
|---|---|
| 輪郭 | オフ |
| 輪郭の不透明度 | 0 |
| 輪郭の厚さ | 0 |
| センタードット | オフ |
| センタードットの不透明度 | 0 |
| センタードットのサイズ | 0 |
| インナーラインの表示 | オン |
| インナーラインの不透明度 | 1 |
| インナーラインの長さ | 4 |
| インナーラインの厚さ | 2 |
| インナーライン オフセット | 2 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターーラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| 回転 | 回転 |
|---|---|
| 固定される方向 | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オフ |
| ミニマップサイズ | 1.1 |
| ミニマップズーム | 0.89 |
| ミニマップ視界表示 | オン |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
モニター設定
| 画像モード | 標準 |
|---|---|
| Black eQualizer | 0 |
| 色の鮮明さ(Color Vibrance) | 11 |
| ブルーライト軽減(Low Blue Light) | 0 |
| ガンマ(Gamma) | 4 |
| 色温度(Color Temperature) | ユーザー設定(R:95 G:85 B100) |
| DyAc+ | オフ |
| AMA | 高 |
| 輝度(Brightness) | 95 |
| コントラスト(Contrast) | 55 |
| シャープネス(Sharpness) | 10 |
NVIDIA設定
デスクトップ カラー設定の調整
| 明るさ | 47% |
|---|---|
| コントラスト | 52% |
| ガンマ | +1.00 |
| デジタルバイブランス | 55% |
| 色相 | 0 |
配信情報 / 2026年1月-
| 照準感度 | 0.3 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.2 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 800 |
| eDPI | 240 |
配信情報 / 2025年6月
| 照準感度 | 0.3 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.3 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1.3 |
| DPI | 800 |
| eDPI | 240 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.3 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.3 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 800 |
| eDPI | 240 |
感度2
| 照準感度 | 0.3 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 240 |
感度1
| 照準感度 | 0.23 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 184 |
配信情報 / 2025年9月
| クロスヘアの色 | シアン / ホワイト |
| 輪郭 | オフ |
| センタードット | オフ |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 2 |
配信情報 / 2025年6月
| クロスヘアの色 | シアン / ホワイト |
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
クロスヘア5
| クロスヘアの色 | ホワイト / #FFFFFF |
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
クロスヘア4
| クロスヘアの色 | ホワイト / #FFFFFF |
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オフ |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 2 |
クロスヘア2
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オフ |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 2 |
クロスヘア1
| 輪郭 | オフ |
| センタードット | オフ |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 0 |
Meteor選手が公開しているWootingプロファイルコード

























