Wo0t選手情報
| 本名 |
メルト・アルカン
Mert Alkan
|
|---|---|
| HN |
ウート
Wo0t / Woot
|
| 国籍 | |
| 所属 | Team Heretics |
| 年齢 | 20歳 |
| 生年月日 | 2006年3月16日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Wo0t」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Wo0t選手とは?
Wo0t選手はトルコのプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
2021年11月、トルコの強豪「Fire Flux Esports」のアカデミーチーム「Fire Flux Young」に所属。
同チームにて後にインターナショナルチーム「FUT Esports」に所属するyetujey選手とチームメイトとなっている。
そして、記録上の初戦は「Open Fire Last Call Valorant Invitational」というトルコの大会にて、上部組織「Fire Flux Esports」のサブロスターとして戦ったMrFaliN選手率いる「Regnum Carya Esports」戦としている。
チームは「Regnum Carya Esports」との大接戦を2-1で勝利したが、Wo0t選手は内1マップをプレイ「7キル/14デス/ACS90」とし、その後のトルコの怪物としては振るわないデビュー戦となった。
続く次戦はトルコの強豪チーム「Futbolist」との対戦となり、同対戦でも1マップをプレイし勝利を収めている。
決勝戦ではWo0t選手の出番はなかったもののチームはBO5を3-0で勝利、「Fire Flux Esports」の優勝にて同大会を締め括った。
その後、所属チームの「Fire Flux Young」から「Open Fire Legacy」に出場すると、決勝戦で後に世界的な有名プレイヤーとなるAlfajer選手、後のチームメイトRieNs選手擁する「Surreal Esports」に勝利。
戦国トルコの強豪チームが出揃った同大会にて優勝を飾っている。
そして、2022年10月には上部組織の「Fire Flux Esports」に移籍。
2023年シーズンを迎えると「VCL 2023 Split1」に参加、デュエリストを中心に548ラウンドをプレイし「ACS:252.2」「ADR:160.2」の好成績でチームを第三位入賞に導いた。
続く「VCL 2023 Split2」では打って変わって、8エージェントを扱うフレックスプレイと堅調なパフォーマンスを見せたがチームはBEST6にて敗退をしている。
そして、2023年オフシーズン。
EMEAで厳しい戦いを強いられてたインターナショナルチーム「Team Heretics」がWo0t選手を獲得。
デビューからわずか二年でのインターナショナルチーム加入となった。
また、このチーム改革で「Team Heretics」はFORTNITE出身の有名プロbenjyfishy選手、同チーム「IGL」Boo選手の弟MiniBoo選手、先述したRieNs選手を獲得。最強の布陣を完成させた。
その後、「Stage1」にて世界大会「VCT 2024 Masters Shanghai」の出場を勝ち取ると、グランドファイナルまで駒を進める。
グランドファイナルでは完全に覚醒した韓国最強チーム「Gen.G」との大激戦となり、惜しくもフルセットを2-3で敗戦、大会を準優勝とした。
同大会でWo0t選手は492ラウンドを「ACS:248.0」とし、決勝まで戦いながらDerke選手に次ぐ大会第二位の抜群の成績を収めた。
また、その後の「Stage2」でもインターナショナルリーグを戦いながらチームを改革。
MiniBoo選手も戻り、最強の布陣で挑んだ2024年の総決算「Valorant Champions 2024」でもグランドファイナルまで勝ち進み、決勝で中国最強集団「EDward Gaming」と対戦。
グランドファイナルではまたも激闘のBO5を演じるも、フルセットの2-3にて悔しい敗戦となり二大会連続での準優勝となった。
二大会連続での準優勝となったが優勝チームは変わっており、世界大会で抜群の安定感を見せた「Team Heretics」
この2024年を象徴するようなプレイヤーの一人、Wo0t選手。
今後も絶対に見逃せないプレイヤーになること間違い無しなので、是非配信や大会でもチェックしてみてください。
・2021年9月、「Fire Flux Young」加入
・2022年10月、「Fire Flux Esports」移籍
・2023年10月、「Team Heretics」移籍
・2024年5月、インターナショナルリーグ「VCT 2024 EMEA Stage1」準優勝
・2024年6月、世界大会「VALORANT Masters Shanghai 2024」準優勝
・2024年7月、インターナショナルリーグ「VCT 2024 EMEA Stage2」第三位入賞
・2024年7月、インターナショナルリーグ「VCT EMEA 2024」年間MVP受賞
・2024年8月、世界大会「VALORANT Champions 2024」準優勝
・2025年2月、インターナショナルリーグ「VCT 2025 EMEA Kickoff」第三位入賞
・2025年5月、インターナショナルリーグ「VCT 2025 EMEA Stage1」準優勝
・2025年7月、ワールドカップ「Esports World Cup 2025」優勝
・2026年5月、インターナショナルリーグ「VCT 2026 EMEA Stage1」優勝
Wo0t選手のデバイス
マウス
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2
VCT 2026 EMEA Stage1で使用(BLACK)
マウスパッド
Logicool Unreleased Mousepad
配信情報 / 2026年(試作品/※1)
![]()
ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
VCT 2025 EMEA Stage2で使用
Logicool G640
VCT 2025 EMEA Stage1で使用
キーボード
Wooting 80HE
VCT 2026 EMEA Stage1で使用
Wo0t選手が公開しているWootingプロファイルコード
| ラピッドトリガー(RT) | 0.4mm |
|---|
Logicool G PRO X TKL RAPID
配信情報 / 2026年
Logicool PRO X 60
VCT 2025 EMEA Kickoffで使用(BLACK)
モニター
BenQ ZOWIE XL2546K
配信情報 / 2026年
Lenovo Legion 360hz
配信情報 / 2024年
ヘッドセット
Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED
配信情報 / 2025年(BLACK)
Wo0t選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.5 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 0.9 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 500 |
|---|---|
| eDPI | 250 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | レッド(デフォルト) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1280×960 4:3 |
| FPS制限(常時) | オフ |
| 最高FPS(常時) | 390.0 |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オン + ブースト |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オフ |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | 無し |
| 異方性フィルタリング | 4x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オフ |
| ディストーション | オフ |
| 一人称視点の陰影 | オン |
キー設定
| アビリティー1を使用 / 装備 | C |
|---|---|
| アビリティー2を使用 / 装備 | Q |
| アビリティー3を使用 / 装備 | E |
| アルティメットアビリティーを使用 / 装備 | X |
| 照準(ADS) | 切替 |
|---|---|
| スナイパースコープ照準 | 切替 |
| オペレーターのズーム | サイクル |
| スコープ再照準 | オフ |
| 歩く | 左Shift |
| ジャンプ | スペースキー / マウスホイール下 |
| しゃがむ | 左Ctrl |
| プライマリ武器を装備 | 1 |
| セカンダリ武器を装備 | 2 |
| 近接武器を装備 | 3 |
| スパイクを装備 | 4 |
| オブジェクトを使用 | F |
| スパイクを使用 | 4 |
クロスヘア設定
| クロスヘアの色 | レッド |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
| インナーラインの表示 | オフ |
| インナーラインの不透明度 | 0 |
| インナーラインの長さ | 0 |
| インナーラインの厚さ | 0 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| 回転 | 回転 |
|---|---|
| 固定される方向 | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オン |
| ミニマップサイズ | 1.147 |
| ミニマップズーム | 0.661 |
| ミニマップ視界表示 | オン |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
モニター設定
| モード | FPS1 |
|---|---|
| DyAc | プレミアム |
| Brightness(輝度) | 68 |
| Black eQualizer | 8 |
Nvidia設定
デスクトップ カラー設定の調整
| 明るさ | 50% |
|---|---|
| コントラスト | 50% |
| ガンマ | +1.00 |
| デジタルバイブランス | 50% |
| 色相 | 0 |
配信情報 / 2026年3月-
| ポーリングレート | 1000Hz |
|---|
配信情報 / 2025年12月
| スコープ感度倍率 | 0.9 |
|---|
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.5 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 0.88 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 500 |
| eDPI | 250 |
| ポーリングレート | 4000Hz |













