icy選手情報
| 本名 | Jacob Lange |
|---|---|
| HN |
アイシー
icy
|
| 国籍 | |
| 所属 | 無所属 |
| 年齢 | 23歳 |
| 生年月日 | 2003年4月30日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS | |
| 「icy」に関するニュース | |
icy選手はアメリカのプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
・2021年10月、「Full Focus」加入
・2022年1月、「Cosmic Divide」加入
・2022年9月、「The Silk Road」加入
・2022年12月、「Moon Raccoons」加入
・2023年6月、「Evil Geniuses」加入
・2024年4月、「G2 Esports」加入
・2024年12月、「Evil Geniuses」加入
icy選手のデバイス
マウス
Logicool G PRO X2 SUPERSTRIKE
配信情報 / 2026年
備考無し
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2 DEX
VCT 2025 Americas Stage2で使用(WHITE)
VCT 2025 Americas Stage1で使用(WHITE)
配信情報 / 2025年
BenQ Zowie EC2-CW
VALORANT Champions 2024で使用
VCT 2024 Americas Stage2で使用
マウスパッド
ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
配信情報 / 2026年(SOFT)
VCT 2025 Americas Stage1
VCT 2025 Americas Kickoff
VALORANT Champions 2024で使用
配信情報 / 2025年(SOFT)
VALORANT Champions 2024で使用
VCT 2024 Americas Stage2で使用
配信情報 / 2024年(SOFT)
EspTiger Tang Dao Loong special edition
VCT 2025 Americas Stage2
備考無し
キーボード
Wooting 80HE
配信情報 / 2026年
備考無し
OXY選手が公開しているWootingプロファイルコード
Razer Huntsman V3 Pro TKL
VCT 2025 Americas Stage2で使用(WHITE)
VCT 2025 Americas Stage1で使用(WHITE)
配信情報 / 2025年
配信情報 / 2024年
SteelSeries Apex Pro TKL 2023
VALORANT Champions 2024で使用
VCT 2024 Americas Stage2で使用
| ラピッドトリガー | オフ |
|---|---|
| アクチュエーションポイント(WASD) | 0.8mm |
| アクチュエーションポイント(スペース) | 3.0mm |
| アクチュエーションポイント(その他) | 1.4mm |
モニター
BenQ ZOWIE XL2566K
配信情報 / 2026年
配信情報 / 2025年
配信情報 / 2024年
ヘッドセット
HyperX Cloud Alpha Wireless
配信情報 / 2026年
備考無し
Razer Blackshark V2 Pro
配信情報 / 2025年(WHITE)
配信情報 / 2024年
Logicool G PRO X
icy選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.12 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 0.95 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 1600 |
|---|---|
| eDPI | 192 |
| ポーリングレート | – |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | イエロー(2型2色覚) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 16:9 (360Hz) |
| FPS制限(常時) | オフ |
| 最高FPS(常時) | – |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オン |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オフ |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | 無し |
| 異方性フィルタリング | 1x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オン |
| ディストーション | オフ |
| 一人称視点の陰影 | オフ |
キー設定
| 照準(ADS) | 切替 |
|---|---|
| スナイパースコープ照準 | 切替 |
| オペレーターのズーム | サイクル |
| スコープ再照準 | オフ |
| 歩く | 左Shift |
| ジャンプ | スペースキー |
| しゃがむ | 左Ctrl |
| プライマリ武器を装備 | 1 |
| セカンダリ武器を装備 | 2 |
| 近接武器を装備 | 3 |
| スパイクを装備 | 4 |
| オブジェクトを使用 | Q |
| スパイクを使用 | 4 |
| アビリティー1を使用 / 装備 | C |
| アビリティー2を使用 / 装備 | V |
| アビリティー3を使用 / 装備 | マウスサイドボタン2 |
| アルティメットアビリティーを使用 / 装備 | X |
クロスヘア設定
icy選手が公開しているクロスヘアプロファイルコード
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2 |
| インナーラインを表示 | オン |
| インナーラインの不透明度 | 1 |
| インナーラインの長さ | 2 |
| インナーラインの厚さ | 2 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインを表示 | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| 回転 | 回転 |
|---|---|
| 固定される方向 | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オフ |
| ミニマップサイズ | 1.2 |
| ミニマップズーム | 0.888 |
| ミニマップ視界表示 | オン |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
モニター設定【XL2566K時】
| モード | FPS1 |
|---|---|
| DyAC+ | プレミアム |
| 輝度(Brightness) | 100 |
| Black eQualizer | 12 |
| 色の鮮明さ(Color Vibrance) | 12 |
| ブルーライト軽減(Low Blue Light) | 0 |
| ガンマ(Gamma) | 3 |
| 色温度(Color Temperature) | ユーザー設定(R:92/G:95/B100) |
| コントラスト(Contrast) | 50 |
| シャープネス(Sharpness) | 7 |
| AMA | High(高) |
NVIDIA設定
デスクトップ カラー設定の調整
| 明るさ | 50% |
|---|---|
| コントラスト | 50% |
| ガンマ | +1.00 |
| デジタルバイブランス | 60% |
| 色相 | 0 |
3D設定の管理
Nvidiaの言語を英語に設定すると項目の並び順が同じになります
| イメージ スケーリング | オフ |
|---|---|
| アンビエント オクルージョン | オフ |
| 異方性フィルタリング | オフ |
| アンチエイリアシング – FXAA | オフ |
| アンチエイリアシング – ガンマ修正 | オフ |
| アンチエイリアシング – モード | オフ |
| アンチエイリアシング – 設定 | -無し |
| アンチエイリアシング – トランスペアレンシー | -オフ |
| バックグラウンドアプリケーション最大フレームレート | オフ |
| CUDA – GPU | 全て |
| DSR – 係数 | オフ |
| DSR – 滑らかさ | -(オフ) |
| 低遅延モード | オフ |
| 最大フレームレート | オフ |
| マルチフレーム サンプリング AA(MFAA) | オフ |
| OpenGL GDIの互換性 | パフォーマンスを優先 |
| OpenGL レンダリング GPU | GeForce RTX 3090 Ti |
| 電源管理モード | パフォーマンス最大化を優先 |
| 優先的に使用するリフレッシュレート | 利用可能な最高値 |
| シェーダーキャッシュ サイズ | 無制限 |
| テクスチャフィルタリング – 異方性サンプル最適化 | オン |
| テクスチャフィルタリング – ネガティブLODバイアス | 許可 |
| テクスチャフィルタリング – クオリティ | ハイパフォーマンス |
| テクスチャフィルタリング – トリリニア最適化 | オン |
| スレッドした最適化 | オフ |
| トリプル バッファリング | オフ |
| 垂直同期 | オフ |
| バーチャル リアリティ レンダリング前フレーム数 | 1 |
| バーチャル リアリティ 可変レートスーパーサンプリング | オフ |
| Vulkan/OpenGLの既存の方法 | ネイティブを優先する |
配信情報 / 2026年4月-
| 照準感度 | 0.12 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 192 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.155 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 0.95 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 248 |
















