Noname選手情報
| 本名 |
マー・ズーハオ
Ma Zihao
|
|---|---|
| HN |
ノーネーム / アイヘイトザワールド
Noname / iHateTheWorld
|
| 国籍 | |
| 所属 | |
| 年齢 | 19歳 |
| 生年月日 | 2006年5月24日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Noname」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Noname選手とは?
Noname選手は中国のプロゲーマー・APEXプレイヤー
・2022年3月、「MDY Black」加入
・2022年11月、「world not fair」加入
・2023年3月、「Wonton Dumpling」移籍
・2024年5月、「DreamFire」加入
・2025年2月、「DaBing SaWeiQi」加入
・2025年5月、「Wolves Esports」移籍
・2025年10月、「ALGS 2025 Split2」アジア南大会準優勝
Noname選手のデバイス
マウス
Finalmouse UltralightX
配信情報 / 2026年(S/SAKURA)
配信情報 / 2025年(S/SAKURA)

| モーションシンク(MotionSync) | オン |
|---|
マウスソール
X-raypad Jade Air
配信情報 / 2025年
備考無し
kirisame雾雨 simo霜
配信情報 / 2025年(型番不明)
備考無し

マウスパッド
AbyssGaming 琉璃
配信情報 / 2026年
配信情報 / 2025年

不明
配信情報 / 2026年(型番不明/情報募集中※1)
備考無し

AXGamingPunk 霧雨
配信情報 / 2026年(型番不明/情報募集中※1)
配信情報 / 2025年(型番不明/情報募集中※1)
※1:国内販売無し(?)
キーボード
Wooting 60HE v2
配信情報 / 2026年
配信情報 / 2025年

Noname選手が公開しているWootingプロファイルコード
モニター
SONY INZONE M10S
配信情報 / 2026年
配信情報 / 2025年
ヘッドセット
SteelSeries Nova Pro
配信情報 / 2025年
備考無し
イヤホン
Moondrop Blessing 3
配信情報 / 2025年
備考無し
Pulsar eS Arm Sleeve
配信情報 / 2026年(BLACK)
備考無し
Noname選手の感度・設定
感度設定
| ゲーム内感度 | 0.92 |
|---|---|
| エイム時感度 | 1.0 |
| マウス加速 | オフ |
| マウス反転 | オフ |
マウス設定
| DPI | 1600 |
|---|---|
| eDPI | 1472 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
APEXプロのeDPIの平均値が1200付近なので、迷った時は「1200÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:1200÷400=3.0
例:自分のマウスが800DPIの場合:1200÷800=1.5
スコープ設定
| 1倍スコープ・アイアンサイト | 1.0 |
|---|---|
| 2倍スコープ | 1.0 |
| 3倍スコープ | 1.0 |
| 4倍スコープ | 1.0 |
| 6倍スコープ | 1.0 |
| 8倍スコープ | 1.0 |
| 10倍スコープ | 1.0 |
| シアのパッシブ | 1.0 |
レティクル設定
| 赤(R) | 229 |
|---|---|
| 緑(G) | 6 |
| 青(B) | 255 |
キー配置設定
| 前進 | W / マウスホイール上 |
|---|---|
| 後退 | S |
| 左へ移動 | A |
| 右に移動 | D |
| スプリント | 左SHIFT |
| ジャンプ | スペース / マウスホイール下 |
| しゃがみ(切り替え) | C |
| しゃがみ(ホールド) | 左CTRL |
| 戦術アビリティ | Q |
|---|---|
| アルティメットアビリティ | Z |
| アクション/拾う | E |
| アクションボタンの別設定 | H |
| インベントリ | 左TAB |
| マップ | M |
| 攻撃 | 左クリック |
| 射撃モード切り替え | B |
| 照準器エイム(切り替え) | – |
| 照準器エイム(ホールド) | 右クリック |
| 格闘 | V |
| リロード | R |
| 武器切り替え | – |
| 武器1を装備 | 1 |
| 武器2を装備 | 2 |
| 武器を収める | 3 |
| グレネード装備 | G |
| サバイバルアイテムを装備 | CAPS |
| 装備中の回復アイテムを使用 | 4 |
| 注射器を使用 | 5 |
| 医療キットを使用 | 6 |
| シールドセルを使用 | 7 |
| シールドバッテリーを使用 | X |
| フェニックスキットを使用 | 9 |
| キャラクターのユーティリティーアクション | N |
| 武器を見る | Y |
ビデオ設定
| 画面モード | フルスクリーン |
|---|---|
| 縦横比 | 4:3 および 5:4 |
| 解像度 | 1920×1440 |
| 明るさ | 62% |
| 視界(視野角) | 120(↓起動オプション必須) / 110 |
| FOVアビリティスケーリング | 無効 |
| スプリント時の視点のゆれ | 小 |
| UIレイアウトモード | オート |
| 垂直同期 | 無効 |
|---|---|
| NVIDIA Reflex | 有効 |
| 解像度適応の目標FPS | 0 |
| アンチエイリアス | なし |
| テクスチャストリーミング割り当て | 最低(VRAM:2GB) |
| テクスチャフィルタリング | バイリニア |
| アンビエントオクルージョン品質 | 無効 |
| サンシャドウ範囲 | 低 |
| サンシャドウディテール | 低 |
| スポットシャドウディテール | 無効 |
| 空間光 | 無効 |
| ダイナミックスポットディテール | 無効 |
| モデルディテール | 低 |
| マップ詳細 | 低 |
| エフェクトディテール | 低 |
| 衝撃マーク | 無効 |
| ラグドール | 低 |
モニター設定【M10S時】
| プリセットモード値 | FPS Pro+ |
|---|---|
| ブラックイコライザー | 6 |
| 明るさ | 57 |
| コントラスト | 62 |
| シャープネス | 100 |
| ガンマ補正 | 2.0 |
| 色合い | 50 |
| 色温度(赤) | 83 |
| 色温度(緑) | 90 |
| 色温度(青) | 100 |
| 彩度 | 30 |
起動オプション設定
Noname選手が公開している起動オプション
その他の情報・設定
| 常時スプリント | オフ |
|---|
配信情報 / 2026年5月-
| ゲーム内感度 | 0.92 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 1472 |
配信情報 / 2026年
| ゲーム内感度 | 0.89 |
|---|---|
| エイム時感度 | 1.0 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 1424 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
| ポーリングレート | 4000Hz |









