kozzy選手情報
| 本名 |
Denis-Stefan Aionitoaei
|
|---|---|
| HN |
コジー
kozzy
|
| 国籍 | |
| 所属 | |
| 年齢 | 16歳 |
| 生年月日 | 2010年2月22日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「kozzy」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
kozzy選手とは?
kozzy選手はルーマニアのプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
・2026年1月、「Enterprise Esports」加入
・2026年3月、「VALORANT Challengers 2026 Stage1」EMEA大会優勝
kozzy選手のデバイス
マウス
LAMZU Maya X
配信情報 / 2026年
備考無し
Razer Viper V3 Pro
SNS情報 / 2026年
備考無し
マウスパッド
Pulsar eS Saturn Pro
配信情報 / 2026年
備考無し
Pulsar Meiy Glass MousePad
SNS情報 / 2026年
備考無し

ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
SNS情報 / 2026年
備考無し
キーボード
Wooting 60HE(+)
配信情報 / 2026年(v2の可能性有り)
備考無し
kozzy選手が公開しているWootingプロファイルコード
モニター
BenQ ZOWIE XL2566X+
配信情報 / 2026年
備考無し
ヘッドセット
Logicool G PRO X 2 LIGHTSPEED
配信情報 / 2026年
備考無し
kozzy選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.1 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 1600 |
|---|---|
| eDPI | 160 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | イエロー(2型2色覚) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 16:9 (400Hz) |
| FPS制限(常時) | オン |
| 最高FPS(常時) | 500 |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オフ |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オフ |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | なし |
| 異方性フィルタリング | 1x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オフ |
| ディストーション | オフ |
| キャストシャドウ | オフ |
キー設定
| アビリティー1 | C |
|---|---|
| アビリティー2 | Q |
| アビリティー3 | E |
| アルティメット | X |
クロスヘア設定
kozzy選手が公開しているクロスヘアプロファイルコード
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オフ |
| 輪郭の不透明度 | 0 |
| 輪郭の厚さ | 0 |
| センタードット | オフ |
| センタードットの不透明度 | 0 |
| センタードットのサイズ | 0 |
| インナーラインを表示 | オン |
| インナーラインの不透明度 | 1 |
| インナーラインの長さ | 3 |
| インナーラインの厚さ | 2 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインを表示 | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| マップを回転 | 回転 |
|---|---|
| 自陣を基準に向きを変える | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オフ |
| ミニマップサイズ | 1 |
| ミニマップズーム | 0.8 |
| ミニマップ視界表示 | オン |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
モニター設定【XL2566X+時】
| 画像モード | ゲーマー2 |
|---|---|
| 輝度(Brightness) | 63 |
| Black eQualizer | 11 |
| DyAC+ | プレミアム |
| AMA | 高 |
| 色の鮮明さ(Color Vibrance) | 15 |
| ブルーライト軽減(Low Blue Light) | 1 |
| ガンマ(Gamma) | 1 |
| 色温度(Color Temperature) | ユーザー設定 (R:90 G:90 B:100) |
| コントラスト(Contrast) | 50 |
| シャープネス(Sharpness) | 8 |
NVIDIA設定
| NVIDIA設定 | デフォルト |
|---|
その他の情報・設定
| マウスの持ち方 | つかみ持ち |
|---|
クロスヘア1
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オフ |
| センタードット | オフ |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 |
配信情報 / 2026年5月-
| 照準感度 | 0.1 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 160 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
SNS情報 / 2026年5月
| 照準感度 | 0.35 |
|---|---|
| DPI | 400 |
| eDPI | 140 |
| ポーリングレート | 4000Hz |
配信情報 / 2026年2月
| 照準感度 | 0.09 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 144 |
SNS情報 / 2026年1月
| 照準感度 | 0.1 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 160 |
SNS情報 / 2026年1月
| 照準感度 | 0.18 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 144 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.1 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 160 |
| ポーリングレート | 1000Hz |












