Yong選手情報
| 本名 |
キム・ホヨン
Kim Ho-yong
|
|---|---|
| HN |
ヨン
Yong
|
| 国籍 | |
| 所属 | DRX |
| 年齢 | 18歳 |
| 生年月日 | 2008年2月15日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「Yong」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
Yong選手とは?
Yong選手は韓国のプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
・2025年2月、「DRX Academy」加入
・2026年3月、「DRX」移籍
Yong選手のデバイス
マウス
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2c
VCT 2026 Pacific Stage1で使用(BLACK)
配信情報 / 2026年
]
情報提供 /Abyssさん
マウスパッド
ARTISAN NINJA FX Zero Daidai
VCT 2026 Pacific Stage1で使用
配信情報 / 2026年(SOFT / XXL)
情報提供 /Abyssさん
キーボード
Wooting 60HE v2
VCT 2026 Pacific Stage1で使用(SILVER)
配信情報 / 2026年
情報提供 /Abyssさん

| ラピッドトリガー(RP) | 0.15mm |
|---|---|
| アクチュエーションポイント(AP) | 0.1mm |
モニター
BenQ ZOWIE XL2566K
配信情報/ 2026年
備考無し
ヘッドセット
Corsair HS80
配信情報/ 2026年(WHITE)
備考無し
BlackShark V2 X
配信情報/ 2026年(WHITE)
備考無し
Yong選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.19 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 800 |
|---|---|
| eDPI | 152 |
| ポーリングレート | 2000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | イエロー(2型2色覚) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1920×1080 16:9 (360Hz) |
| FPS制限(常時) | オフ |
| 最高FPS(常時) | – |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オン + ブースト |
| マルチスレッドレンダリング | オン |
| マテリアル | 低 |
| テクスチャー | 低 |
| ディテール | 低 |
| UI | 低 |
| ビネット | オン |
| VSync | オフ |
| アンチエイリアス | 無し |
| 異方性フィルタリング | 1x |
| 明瞭度を上げる | オフ |
| シャープネスの動的補正 | オフ |
| ブルーム | オフ |
| ディストーション | オフ |
| キャストシャドウ | オフ |
キー設定
| アビリティー1 | C |
|---|---|
| アビリティー2 | Q |
| アビリティー3 | E |
| アルティメット | X |
| 歩く | 左Shift |
|---|---|
| ジャンプ | スペース / マウスホイール下 |
| しゃがむ | 左Ctrl |
| プライマリ武器を装備 | 1 |
| セカンダリ武器を装備 | 2 |
| 近接武器を装備 | 3 |
| スパイクを装備 | 4 |
| オブジェクトを使用 | F |
| スパイクを使用 | 4 |
クロスヘア設定
Yong選手が公開しているクロスヘアプロファイルコード
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 0.893 |
| センタードットのサイズ | 2 |
| インナーラインを表示 | オフ |
| インナーラインの不透明度 | 0 |
| インナーラインの長さ | 0 |
| インナーラインの厚さ | 0 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインを表示 | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| マップを回転 | 固定 |
|---|---|
| 自陣を基準に向きを変える | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オフ |
| ミニマップサイズ | 1.2 |
| ミニマップズーム | 0.909 |
| ミニマップ視界表示 | オフ |
| マップの区画名の表示 | 表示しない |
モニター設定【XL2566K時】
| 輝度(Brightness) | 94 |
|---|---|
| Black eQualizer | 16 |
| 色の鮮明さ(Color Vibrance) | 12 |
配信情報 / 2026年4月-
| 照準感度 | 0.19 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 152 |
配信情報 / 2026年4月
| 照準感度 | 0.18 |
|---|---|
| DPI | 800 |
| eDPI | 144 |
クロスヘア2
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 0.893 |
| センタードットのサイズ | 2/td> |
クロスヘア1
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オン |
| センタードットの不透明度 | 1 |
| センタードットのサイズ | 2/td> |









