marteen選手情報
| 本名 |
マーティン・パテック
Martin Pátek
|
|---|---|
| HN |
マーティーン / マーティン
marteen
|
| 国籍 | |
| 所属 | |
| 年齢 | 21歳 |
| 生年月日 | 2004年10月21日 |
| wiki | Liquipedia |
| SNS |
選手詳細
| 「marteen」に関する検索 | |||
|---|---|---|---|
| ニュース | ツイート | 動画 | クリップ |
marteen選手とは?
marteen選手はチェコのプロゲーマー・VALORANTプレイヤー
・2021年2月、「eSuba」加入
・2022年2月、「Entropiq」加入
・2022年10月、「GMT Esports」加入
・2023年12月、「Karmine Corp」加入
・2025年11月、「Gentle Mates」加入
・2026年2月、VCT史上最多「126キル(BO5)」達成
・2026年2月、インターナショナルリーグ「VCT 2026 EMEA Kickoff」準優勝
marteen選手のデバイス
マウス
Logicool G PRO X SUPERLIGHT 2
VCT 2026 EMEA Stage1で使用(PINK/サイズ不明)
Razer Viper V3 Pro
VCT 2025 EMEA Stage2で使用(WHITE)
マウスパッド
Pulsar eS Jupiter Pro
VCT 2026 EMEA Stage1で使用
ARTISAN NINJA FX 99式 Type99
VCT 2025 EMEA Stage2で使用(MATCHA)
キーボード
Wooting 60HE(+)
VCT 2026 EMEA Stage1で使用
| ケース | Wooting Almaze60 Blue |
|---|---|
| キャップ | Wooting Magnatic Wave Blue |


モニター
BenQ ZOWIE XL2566K
配信情報 / 2026年
ヘッドセット
SONY INZONE H9 II
配信情報 / 2026年
marteen選手の感度・設定
感度設定
| 照準感度 | 0.06 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.35 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
マウス設定
| DPI | 1600 |
|---|---|
| eDPI | 96 |
| ポーリングレート | 1000Hz |
現在、複数の記事にてポーリングレートが「1000hz」「500hz」等、以前のマウスの設定を引き継いでる数値の場合があります。
eDPIはDPIにそのゲーム内感度を掛けた数値で、その設定が高ければ「ハイセンシ」低ければ「ローセンシ」となります。
いくら感度が高くてもマウス自体のDPIが低ければハイセンシにはなりません。逆についても同様です。
VALORANTプロのeDPIの平均値が240付近なので、迷った時は「240÷自分のマウスのDPI」の辺りからゲーム内感度を探っていくといいかもしれません。
また、eDPIという設定箇所がある訳ではありません(自分の感度を変えると計算上のeDPIが変動します)
例:自分のマウスが400DPIの場合:240÷400=ゲーム内感度0.6
例:自分のマウスが800DPIの場合:240÷800=ゲーム内感度0.3
例:自分のマウスが1600DPIの場合:240÷1600=ゲーム内感度0.15
アクセシビリティ設定
| 敵のハイライトカラー | イエロー(2型2色覚) |
|---|
ビデオ設定
| ウィンドウモード | フルスクリーン |
|---|---|
| 解像度 | 1280×960 4:3 (360Hz) |
| FPS制限(常時) | オフ |
| 最高FPS(常時) | – |
| NVIDIA Reflex Low Latency | オン + ブースト |
キー設定
| アビリティー1 | C |
|---|---|
| アビリティー2 | Q |
| アビリティー3 | E |
| アルティメット | マウスサイドボタン5 |
クロスヘア設定
コメント欄 / 情報提供(確認済み)
| クロスヘアの色 | シアン / #00FFFF |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オフ |
| センタードットの不透明度 | 0 |
| センタードットのサイズ | 0 |
| インナーラインを表示 | オン |
| インナーラインの不透明度 | 1 |
| インナーラインの長さ | 3 |
| インナーラインの厚さ | 2 |
| インナーライン オフセット | 0 |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
| アウターラインを表示 | オフ |
| アウターラインの不透明度 | 0 |
| アウターラインの長さ | 0 |
| アウターラインの厚さ | 0 |
| アウターーライン オフセット | 0 |
| 射撃誤差のクロスヘアフェード | オフ |
| 移動エラー | オフ |
| 射撃エラー | オフ |
ミニマップ設定
| マップを回転 | 回転 |
|---|---|
| 自陣を基準に向きを変える | 自陣に合わせる |
| プレイヤーを中央に固定 | オフ |
| ミニマップサイズ | 1.2 |
| ミニマップズーム | 0.94 |
| ミニマップ視界表示 | オフ |
| マップの区画名の表示 | 常に表示 |
クロスヘア2
| クロスヘアの色 | シアン / #00FFFF |
|---|---|
| 輪郭 | オン |
| 輪郭の不透明度 | 1 |
| 輪郭の厚さ | 1 |
| センタードット | オフ |
| センタードットの不透明度 | 0 |
| センタードットのサイズ | 0 |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 |
クロスヘア1
| クロスヘアの色 | ホワイト |
|---|---|
| 輪郭 | オフ |
| 輪郭の不透明度 | 0 |
| 輪郭の厚さ | 0 |
| センタードット | オフ |
| センタードットの不透明度 | 0 |
| センタードットのサイズ | 0 |
| インナーラインの数値 | |||
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 |
配信情報 / 2026年3月-
| 照準感度 | 0.06 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.35 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 1600 |
| eDPI | 96 |
配信情報 / 2026年2月
| 照準感度 | 0.06 |
|---|---|
| DPI | 1600 |
| eDPI | 96 |
配信情報 / 2025年
| 照準感度 | 0.39 |
|---|---|
| スコープ感度倍率 | 1.587 |
| ADS感度マルチプライヤー | 1 |
| DPI | 800 |
| eDPI | 312 |
| ポーリングレート | 1000Hz |














