Amazon今日のセール

【APEX世界大会】ALGSプロリーグ世界と日本の順位・結果・日程【2023】

記事のURLをコピー

目次

ALGSとは?

Apex Legends各地域の最強チームを決めるための大会ALGS(Apex Legends Global Series)
プロリーグ
の結果を毎週更新

ALGS 2022-2023[S1プレイオフ]世界大会

チーム数 各地域40チーム
開催日 2023/2/3-
大会方式 オフライン
賞金総額 1,000,000ドル(※約1億3000万円)
※円換算は2023/1/27日現在の為替レート130円での概算です
英語版wiki Liquipedia
公式放送 YouTube(日本) / YouTube(英語) / Twitch

大会MVP

モンスターエナジーMVP TSM ImperialHal
最多キル

ファイナル●確定

※50P以上+チャンピオンで優勝

順位 チーム名 ポイント 備考
1 TSM 79 8R目チャンピオン
2 NRG 86
3 ACE 78
4 XSET 66
5 ALL 57
6 MST 53
7 ONIC 52
8 FNC 47
9 E6 46
10 LG 44
11 SNG 42
12 GO 41
13 DZ 41
14 FUN 38
15 ESA 36
16 SSG 36
17 GUARD 36
18 E36 30
19 EXO 21
20 DF 8

勝者・敗者ラウンド

敗者ラウンド2

・上位10チームがプレイオフへ
・下位10チームが敗退

1 LG 83
2 DZ 62
3 EXO 56
4 SSG 52
5 FNC 50
6 GO 44
7 ONIC 38
8 SNG 33
9 DF 31
10 E36 31
11 PVX 29
12 JLE 28
13 100T 22
14 K1CK 19
15 GFR 18
16 KCP 17
17 NCE 14
18 NTH 12
19 FCD 9
20 IG 2

勝者ラウンド

・上位10チームがプレイオフへ
・下位10チームが敗者ラウンド2へ

1 NRG 60
2 ACE 48
3 E6 48
4 ALL 47
5 GUARD 45
6 ESA 41
7 XSET 39
8 TSM 39
9 MST 36
10 FUN 34
11 SSG 33
12 LG 31
13 EXO 29
14 DZ 28
15 PVX 24
16 FNC 23
17 100T 19
18 E36 16
19 JLE 14
20 NTH 5

敗者ラウンド

・上位10チームが敗者ラウンド2へ
・下位10チームが敗退

1 ONIC 54
2 GFR 52
3 IG 47
4 K1CK 46
5 GO 44
6 NCE 43
7 FCD 41
8 SNG 37
9 KCP 35
10 DF 34
11 VXD 33
12 OXG 30
13 GHS 30
14 IBG 25
15 CR 22
16 GW 22
17 HRZN 18
18 PSN 18
19 LNW 17
20 FLR 14

出場チーム

グループA グループB グループC グループD
Aurora Gaming TSM Fnatic Iron Blood Gaming
XSET NORTHEPTION Acend Team Singularity
Moist Esports NorCal Esports The Guard Vexed Gaming
ENTER FORCE.36 ONIC Esports K1CK Crazy Raccoon
GØDFIRE Fire Beavers EXO Clan Esports Arena
LeaveNoWitness Alliance DreamFire Luminosity Gaming
PULVEREX Flora esports NRG Invictus Gaming International
100 Thieves Oxygen Esports Pioneers fun123
JLINGZ Esports Spacestation Gaming ganbare otousan Element 6
GameWard Fascination Colors Destroy GHS Professional DarkZero Esports

グループステージ[順位表]

・上位20チームが勝者ラウンドへ
・下位20チームが廃車ラウンドへ

順位 チーム ポイント
1 TSM 153
2 NTH 152
3 EXO 147
3 NRG 147
5 XSET 136
6 JLE 133
7 SSG 131
8 FNC 129
9 ESA 128
10 ACE 127
11 100T 123
12 GUARD 121
13 DZ 117
14 MST 116
15 E6 114
16 FUN 113
17 LG 109
18 E36 107
19 ALL 106
20 PVX 100
21 DF 99
22 IBG 95
22 ONIC 95
24 FCD 95
25 SNG 94
26 CR 86
26 GHS 86
28 GO 84
29 GW 82
30 IG 80
31 KCP 79
32 VXD 69
33 FLR 67
34 OXG 59
35 PSN 53
36 HRZN 49
37 GFR 42
38 NCE 41
39 LNW 40
40 K1CK 37

ALGS 2022-2023[S1]

チーム数 各地域30チーム
開催日 2022/11/5-
大会方式 オンライン
賞金総額 アジア北・北米・ヨーロッパ
125,000ドル(※約1800万円)
アジア南・南米
62,500ドル(※約900万円)
※円換算は11/9日現在の為替レート145円での概算です
英語版wiki Liquipedia

ALGS 2022-2023 S1 順位・結果[アジア北]●確定

※賞金は140円での円概算です
※アジア北は1-10位がプレイオフ確定
※アジア北は11-22位が残留
※アジア北は23-30位がS2予選へ

順位 賞金(円) チーム名
1 2800000 Fnatic
2 2100000 NORTHEPTION
3 1680000 Crazy Raccoon
4 1260000 ENTER FORCE.36
5 980000 PULVEREX
6 840000 Flora esports
7 700000 fun123
8 560000 ganbare otousan
9 560000 Fascination Colors Destroy
10 420000 GHS Professional
11 420000 NAKED
12 420000 KINOTROPE gaming
13 420000 MukawakiN
14 420000 Reignite
15 420000 Villain
16 280000 GROW Gaming
17 280000 DetonatioN Gaming
18 280000 LFT ORAFU
19 280000 WQTAKO
20 280000 Meteor
21 210000 Riddle
22 210000 FENNEL
23 210000 MUSHIKING
24 210000 Nebula e-Sports
25 210000 UNLOQ
26 210000 EVA:e
27 210000 FUNNY LOCO
28 210000 Donuts Unsold Stuff Gaming
29 210000 Lag Gaming
30 210000 REALIZE
順位 チーム名 合計
1 FNC 130
2 NTH 120
3 CR 114
4 E36 113
5 PVX 100
6 Flora 99
7 FUN 93
8 GO 88
9 FCD 88
10 GHS 83
11 NK 78
12 KN 77
13 MKN 76
14 RIG 75
14 VILN 75
16 GROW 72
17 DNG 70
18 ORAFU 63
19 WQT 51
20 MTR 45
21 RID 38
22 FL 37
23 MSK 37
24 NES 32
25 UNL 31
26 EVA:E 30
27 FLCO 29
28 USG 26
29 LAG 15
30 RZ 15

ALGS 2022-2023 S1 順位・結果[北米]●確定

※賞金は140円での円概算です
※北米は1-10位がプレイオフ確定
※北米は11-22位が残留
※北米は23-30位がS2予選へ

順位 賞金(円) チーム名
1 ¥2,800,000 TSM
2 ¥2,100,000 XSET
3 ¥1,680,000 The Guard
4 ¥1,260,000 Esports Arena
5 ¥980,000 Luminosity Gaming
6 ¥840,000 NRG
7 ¥700,000 100 Thieves
8 ¥560,000 HEC
9 ¥560,000 Spacestation Gaming
10 ¥420,000 DarkZero Esports
11 ¥420,000 FURIA Esports
12 ¥420,000 OpTic Gaming
13 ¥420,000 Complexity Gaming
14 ¥420,000 MPS
15 ¥420,000 SZN
16 ¥280,000 BR Demonz
17 ¥280,000 G2 Esports
18 ¥280,000 Tripods
19 ¥280,000 Counter Logic Gaming
20 ¥280,000 FaZe Clan
21 ¥210,000 ORN
22 ¥210,000 Oxygen Esports
23 ¥210,000 Sentinels
24 ¥210,000 Bots
25 ¥210,000 Karasuno
26 ¥210,000 Team Smiley
27 ¥210,000 Slept On
28 ¥210,000 First Attempt
29 ¥210,000 Elev8 Entertainment
30 ¥210,000 Rakk Attack
順位 チーム名 合計
1 TSM 127
2 XSET 114
3 GUARD 111
4 ESA 105
5 LG 99
6 NRG 96
7 100T 95
8 HEC 94
8 SSG 94
10 DZ 93
11 FUR 84
12 COL 83
13 OG 83
14 MPS 82
15 SZN 77
16 BRD 65
17 G2 62
18 TRP 57
19 CLG 50
20 FZ 49
21 ORN 44
22 OXG 37
23 SEN 33
24 Bots 33
25 KARA 27
26 SMILE 26
27 SO 26
28 FA 24
29 E8 23
30 RAK 7

ALGS 2022-2023 S1 順位・結果[ヨーロッパ]●確定

※賞金は140円での円概算です
※北米は1-10位がプレイオフ確定
※北米は11-22位が残留
※北米は23-30位がS2予選へ

順位 賞金(円) チーム名
1 ¥2,800,000 Aurora Gaming
2 ¥2,100,000 Acend
3 ¥1,680,000 Vexed Gaming
4 ¥1,260,000 Fire Beavers
5 ¥980,000 Alliance
6 ¥840,000 Invictus Gaming International
7 ¥700,000 Pioneers
8 ¥560,000 Element 6
9 ¥560,000 VZN
10 ¥420,000 GameWard
11 ¥420,000 Forge
12 ¥420,000 Horizon Union
13 ¥420,000 LFO4EVER
14 ¥420,000 Totem Esports
15 ¥420,000 start a fight Esports
16 ¥280,000 V2
17 ¥280,000 Nightmare
18 ¥280,000 Natus Vincere
19 ¥280,000 Natus Vincere
20 ¥280,000 FUT Esports
21 ¥210,000 Ember
22 ¥210,000 Gaimin Gladiators
23 ¥210,000 Three Muppets
24 ¥210,000 Corpa
25 ¥210,000 Bitfix Gaming
26 ¥210,000 Phoenix Legacy
27 ¥210,000 Heroez
28 ¥210,000 SCARZ
29 ¥210,000 Turkish Stars
30 ¥210,000 EKO Esports
順位 チーム名 合計
1 AUR 126
2 ACE 122
3 VXD 115
4 FRBV 112
5 ALL 111
6 IG 108
7 KCP 90
8 E6 83
9 VZN 81
10 GW 72
11 FORG 69
12 HRZN 69
13 LFO4 68
14 TTM 65
15 SAF 62
16 NAVI 61
16 NM 61
16 V2 61
19 GOD 57
20 FUT 56
21 EBR 51
22 GG 46
23 3M 44
24 CORP 40
25 BFG 38
26 PXL 29
27 HRZ 29
28 SZ 29
29 TURS 27
30 EKO 18

ALGS 2022-2023 S1 順位・結果[アジア南]●確定

※賞金は140円での円概算です
※アジア南は1-5位がプレイオフ確定
※アジア南は6-22位が残留
※アジア南は23-30位がS2予選へ

順位 賞金(円) チーム名
1 1400000 Chicken Sandwich
2 1050000 Moist Esports
3 840000 Dewa United Esports
4 630000 Boogie Boarders
5 490000 EXO Clan
6 420000 DreamFire
7 350000 Buriram United Esports
8 280000 Truth Esports
9 280000 MDY
10 210000 Final Crazy
11 210000 North Side ESports
12 210000 ANT Esports Club
13 210000 MDY White
14 210000 505
15 210000 Primis Komanda
16 140000 FreeAgents
17 140000 T4
18 140000 Emmanuel
19 140000 Popcorn
20 140000 Golden Sage
21 105000 ADAL Wolves
22 105000 RTL
23 105000 Good Riddance
24 105000 HRMGRD
25 105000 DNZ
26 105000 sry
27 105000 Gao Qian
28 105000 DuguPLAY
29 105000 20th Guaranteed
30 105000 Recycle Esports
順位 チーム名 合計
1 CS 130
2 MST 125
3 DEWA 124
4 BGB 121
5 EXO 119
6 DF 111
7 BRU 102
8 TRTH 83
9 MDY 80
10 2M1P 76
11 nS 71
12 ANT 70
13 MDYW 70
14 505 68
15 PK 62
16 FA 61
17 T4 57
18 EMM 56
19 POP 55
20 GS 51
21 ADL 48
22 RTL 47
23 GRID 40
24 HRMGRD 37
25 DNZ 36
26 sry 35
27 GQ 24
28 DGP 17
29 TZG 17
30 R1 7

ALGS 2022-2023 S1 順位・結果[南米]●確定

※賞金は140円での円概算です
※南米は1-5位がプレイオフ確定
※南米は6-22位が残留
※南米は23-30位がS2予選へ

順位 賞金(円) チーム名
1 1400000 Team Singularity
2 1050000 NorCal Esports
3 840000 K1CK
4 630000 GØDFIRE
5 490000 LeaveNoWitness
6 420000 ATHXHVY
7 350000 Monterrey Esports
8 280000 Fellas
9 280000 SHIFT
10 210000 Tortugas Ninjas
11 210000 KriticalRush
12 210000 Valhalla
13 210000 Vermouth
14 210000 BreakingRulleZ
15 210000 Two Much Rush
16 140000 Blackhat Esports
17 140000 No Reply
18 140000 BTH E-Sports
19 140000 Enygma
20 140000 Horus
21 105000 1iQ
22 105000 TBG ESPORTS
23 105000 ELN
24 105000 EXOTICK Esports
25 105000 Wkey
26 105000 Fênix Team
27 105000 Strife Esports
28 105000 Coritiba Esports
29 105000 Insanity
30 105000 Los Cuys
順位 チーム名 合計
1 SNG 151
2 NCE 114
3 K1CK 114
4 GFR 112
5 LNW 100
6 ATH 95
6 MTY 93
8 Fellas 93
9 SHIFT 91
10 TN 89
11 Rush 85
12 VLH 80
13 VMT 73
14 BRZ 69
15 TMR 63
16 BHT 58
17 NR 56
18 BTH 51
19 ENY 48
20 HRS 47
21 1IQ 40
22 TBG 34
23 ELN 34
24 EXT 34
25 Wkey 34
26 FNX 33
26 STF 31
28 CFC 31
29 INS 27
30 LC 20

ALGS Championship[世界大会]

出場チーム数 40
開催地 アメリカ(ラレー)
開催日 2022/7/7-
大会方式 オフライン
賞金総額 2,500,000ドル
(※約3億3000万円)

ALGS Championship順位・結果

※以下の表は賞金が1ドル100円の概算です。

APEXプレデター(最多キル) Pandxrz FURIA Esports 30万円
モンスターエナジーMVP HisWattson FURIA Esports 30万円
順位 チーム名 獲得賞金
1 DarkZero Esports 5000万円
Zer0 | Sharky | Genburten
2 FURIA Esports 3000万円
HisWattson | Xeratricky | Pandxrz
3 100 Thieves 2000万円
Onmuu | Scuwry | Vaxlon
4 Fnatic 1600万円
YukaF | MatsuTash | Meltstera
5 GMT Esports 1200万円
Gnaske | SirDel | RamBeau | Max-Strafe(欠場) | maydeelol(欠場)
6 Spacestation Gaming 900万円
Frexs | Xenial | Dropped
7 TSM 720万円
ImperialHal | Reps | Verhulst
8 Alliance 600万円
Hakis | Vaifs | Yuki
9 NRG 480万円
sweetdreams | nafen | rocker
10 esports team αD 360万円
Obly | Parkha | KaronPe
11 SCARZ 24万円
Mande | Taisheen | rpr
12 Team Liquid 240万円
oh Nocturnal | Gildersons | FunFPS
13 EXO Clan 240万円
Dexter | Killoposz | Z1CKKY
14 AYM Esports 240万円
Uxako | Hiarka | Gerovic12
15 Cloud9 240万円
Zach | StayNaughty | Albralelie
16 OpTic Gaming 180万円
dooplex | SkittleCakes | Knoqd
17 Team Burger 180万円
Jaro | Emtee | Wxltzy
18 ZETA DIVISION 180万円
9impulse | Sunset | taskmast33r
19 Invictus Gaming International 180万円
brynn | Rkn | Stelfalador | Jmw
20 Acend 180万円
k4shera | PostKiLL | VJEIX
21 FA Kitties 120万円
Hardecki | pkmk | Leogri3x6 | Artyco(欠場)
22 Luminosity Gaming 120万円
NMEgo | iShiny | Monsoon | YanYa(欠場) | Neazul(欠場)
23 GØDFIRE 120万円
B1N | N3LAS | Sleep
24 Team Singularity 120万円
Besk9 | Elysium | artiNN1
25 PULVEREX 120万円
Ftyan | Lejetta | ChaNRiyo(コーチ兼・一時欠場) | saku(欠場)
26 REJECT 102万円
Dogma | JungHee | Minseong
27 Element 6 102万円
AlphaDraft | Slayers | SMEGGYTOE | KSWINNIIE(一時欠場) | Naghz(欠場)
28 Sutoraiku 102万円
BulletL | Fussy | Recoson
29 DreamFire 102万円
Roieee | Taaaao | BoLin | Pite(欠場) | 3Mz(欠場)
30 ORTHROS FANG 102万円
TenoriN | Lykq | Nyaruga | Lemon
31 FOR7 90万円
SangJoon | HeeGak | Jusna(欠場)
32 ODDIK 90万円
1Worst | suwagh | hatzin | Jinqs(欠場)
33 Infinity 90万円
Denpride | xPonny | MaestroJefe | Ricoysuavecito(欠場)
34 Crazy Raccoon 90万円
Sunday | Zeder | Mainy | Ras(欠場)
35 Elev8 Entertainment 90万円
mercyonlyy | Preslyy | Golden | Frapper(欠場)
36 Fênix Team 90万円
Azazel | Lusquinn | Frogz
37 Buriram United Esports 90万円
Lalab4ng | Appraiser | Okie | G0PGAP(欠場) | JackCute(欠場)
38 DetonatioN Gaming 90万円
t23tatsu | 1tappy | JIGEN(欠場)
39 FENNEL 90万円
dexyuku | Mo-mon | Shakabo(欠場) | Pinotr(欠場)
40 1iQ 90万円
TayluSs | nachz | Neokox(一時欠場) | XFiRAZOR(欠場) | Zillach(欠場)
順位 チーム名 合計ポイント
1 DZ 70
2 FUR 85
3 100T 75
4 FNC 74
5 GMT 69
6 SSG 68
7 TSM 64
8 ALL 61
9 NRG 55
10 αD 54
11 SZ 53
12 TL 50
13 EXO 48
14 AYM 46
15 C9 40
16 OG 38
17 BRGR 31
18 ZETA 29
19 IG 26
20 ACE 16
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。
・赤文字が優勝決定ラウンド

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4
DZ 12 0 16 0 13 3 7 5
FUR 15 2 1 15 17 0 16 3
100T 14 0 3 5 2 7 12 0
FNC 4 2 20 0 8 1 1 15
GMT 1 9 4 5 5 6 14 2
SSG 10 2 9 0 20 0 3 8
TSM 7 9 7 2 14 0 2 3
ALL 20 0 18 0 1 9 6 1
NRG 3 8 13 1 4 5 20 0
αD 6 7 2 6 12 0 15 0
SZ 8 0 14 5 6 5 18 2
TL 19 1 11 2 9 4 4 7
EXO 16 0 17 0 18 0 9 5
AYM 13 0 6 2 10 1 17 0
C9 2 12 12 1 16 2 10 3
OG 18 2 5 7 15 0 19 0
BRGR 9 2 8 1 11 1 8 1
ZETA 11 1 15 2 7 8 11 3
IG 5 0 19 0 3 5 13 0
ACE 17 0 10 3 19 0 5 0
チーム名 5 5 6 6 7 7 8 8 9 9
DZ 7 5 5 3 2 7 9 1 1 6
FUR 2 13 9 5 11 10 15 2 16 0
100T 3 6 7 1 1 13 20 0 14 2
FNC 14 1 13 0 7 6 2 11 10 3
GMT 10 0 8 1 4 7 19 0 4 3
SSG 11 3 17 2 3 5 10 1 2 9
TSM 4 0 11 0 9 0 8 5 3 12
ALL 13 0 6 2 19 0 1 10 7 5
NRG 18 0 4 3 8 1 11 2 15 3
αD 9 6 16 4 10 0 6 1 6 0
SZ 19 0 3 12 14 0 3 4 12 3
TL 5 0 2 3 16 2 7 4 9 1
EXO 17 0 1 12 6 6 12 0 17 0
AYM 1 14 12 0 5 3 14 0 11 1
C9 20 0 19 2 15 1 13 3 18 0
OG 6 3 18 2 13 0 4 4 5 2
BRGR 15 1 15 1 12 0 5 7 20 0
ZETA 16 2 10 0 20 0 17 1 8 1
IG 12 2 20 1 17 0 18 0 13 0
ACE 8 2 14 0 18 0 16 0 19 2

ALGSプロリーグLCQ

※LCQはファイナルのみ掲載
・上位2チームのみがChampionship進出

順位 チーム名 合計ポイント
1 CR 82
2 ORF 81
ボーダー
3 FCD 50
4 USG 50
5 NVS 48
6 FAV 46
7 DTN 44
8 GTS 43
9 N1A 39
10 FLCO 36
11 CAG 32
12 PAN 32
13 NAT 31
14 ENG 30
15 RID 27
16 KIII 22
17 LDN 19
18 FLORA 14
19 MTR 8
20 CRW 5
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
CR 6 10 10 6 4 12 1 8 7 3 4 12
ORF 1 6 5 2 3 9 11 2 1 7 1 4
FCD 15 0 16 3 1 16 18 0 13 1 7 3
USG 7 3 9 3 2 6 2 5 14 0 9 0
NVS 9 0 2 13 7 0 17 1 4 3 3 5
FAV 13 5 7 3 17 0 6 8 8 3 5 8
DTN 2 7 20 0 11 1 19 0 10 11 15 4
GTS 10 2 12 3 9 3 3 15 16 0 8 6
N1A 3 7 3 8 18 0 10 3 20 0 10 3
FLCO 12 0 8 3 19 0 7 3 5 13 12 6
CAG 19 0 6 3 8 3 14 1 3 7 13 0
PAN 20 0 11 0 20 0 5 4 2 8 16 1
NAT 11 3 4 3 12 2 8 1 9 2 2 0
ENG 4 7 17 3 10 2 4 1 11 0 11 3
RID 18 1 1 8 14 0 12 1 15 1 19 1
KIII 8 0 14 0 5 0 15 1 6 1 20 0
LDN 14 6 15 0 13 3 9 2 18 0 14 0
FLORA 5 0 19 0 15 1 16 1 17 1 6 3
MTR 17 0 18 0 6 0 13 3 12 0 17 0
CRW 16 0 13 0 16 0 20 1 19 0 18 3

LCQ別地域

※通過チームのみ

NA

1位 FURIA Esports Championshipへ
2位 Elev8 Entertainment Championshipへ

EMEA

1位 SCARZ Championshipへ
2位 ZETA DIVISION Championshipへ

APAC-S

1位 ATHXHVY Championshipへ
2位 EXO Clan Championshipへ

SA

1位 Fênix Team Championshipへ
2位 1iQ Championshipへ

ALGSプロリーグS2プレイオフ[世界大会]

出場チーム数 40
開催地 スウェーデン(ストックホルム)
開催日 2022/4/29-
大会方式 オフライン
賞金総額 1,000,000ドル
(※約1億3000万円)
日本放送 YouTube/Twitch

※2022/4/30編集時の円換算

ALGSプロリーグS2プレイオフ順位・結果

※以下の表は賞金が1ドル100円の概算です。

APEXプレデター(最多キル) FunFPS 15万円
大会MVP Zer0
順位 チーム名 獲得賞金 ポイント
1 Reignite 2500万円 500
Zer0 | Jmw | Sharky
Genburten(欠場)
2 Team Liquid 1500万円 420
oh Nocturnal | Gildersons | FunFPS
3 Team UNITE 1000万円 380
Ftyan | saku | Lejetta
4 OpTic Gaming 800万円 340
dooplex | SkittleCakes | Knoqd
5 Luminosity Gaming 600万円 300
NMEgo | GhanjaMen | Neazul
6 TSM 450万円 260
ImperialHal | Reps | Verhulst
7 NRG 360万円 240
sweetdreams | Nafen | Rocker
8 Team Empire 300万円 220
RANCHES | cleaveee | Maliwan
9 GameWith 240万円 200
YukaF | MatsuTash | Meltstera
10 Cloud9 180万円 180
Graceful | StayNaughty | Albralelie
Zach(欠場)
11 100 Thieves 120万円 160
Onmuu | Scuwry | Vaxlon
12 GMT Esports 120万円 150
Gnaske | SirDel | maydeelol
Max-Strafe(欠場)
13 αDRaccoon 120万円 140
Obly | Parkha | KaronPe
Selly(欠場)
14 Elevate 120万円 130
Bin | N3LAS | SleeeP
15 Team Burger 120万円 120
Jaro | Emtee | Prycyy
16 Alliance 90万円 110
Hakis | Vaifs | Yuki
17 Sutoraiku 90万円 100
BulletL | Wxltzy | Fussy
18 Spacestation Gaming 90万円 90
Frexs | Xenial | Dropped
19 FOR7 90万円 80
Jusna | HeeGak | SangJoon
20 V3 VEGA 90万円 70
t23tatsu | 1tappy | JIGEN
21 FENNEL 60万円 60
Shakabo | Mo-mon | Pinotr
22 K1CK 60万円 56
Uxako | Hiarka | ChaoticMuch
ojrein(欠場)
23 Players 60万円 52
Hardecki | pkmk | Leogri3x6
Artyco(欠場)
24 REJECT 60万円 48
Dogma | JungHee | Minseong
25 Element 6 60万円 44
KSWINNIIE | Slayers | Naghz
26 Fascination Colors Destroy 51万円 40
HammerDrill | yukaPEROdator | iLaziness
27 Counter Logic Gaming 51万円 36
Mamba | Vatroh | NanoFRYS
28 Dewa United Esports 51万円 32
EzFlash | Bastiaan | DoomMVP
29 Totem Esports 51万円 28
JSavageW | ShRP | Amaazz
30 ODDIK 51万円 24
Jinqs | suwagh | 1Worst
31 Invictus Gaming International 45万円 20
brynn | noiises | urban
32 Crazy Raccoon 45万円 18
Ras | Zeder | Mainy
33 Revenant Esports 45万円 16
Bellkun | MeXiouSx | laheem
34 Xen 45万円 14
Stalizy | Wolfx | KiingZ
35 G2 Esports 45万円 12
Dezignful | Gentrifyinq | Resultuh
36 Fênix Team 45万円 10
Azazel | Lusquinn | Frogz
37 Acend 45万円 8
k4shera | PostKiLL | Senzz
VJEIX(欠場)
38 DeToNator 45万円 6
MiaK | yL | Yudu
39 Team Singularity 45万円 4
artiNN1(欠場) | Elysium | Besk9
40 SCARZ 45万円 2
rpr | iPN | Taisheen
Mande(欠場)
・チーム名の横に()を略式表記に変更しました。
・出場チームの変更と予選とのチーム名の変更を修正しました。

チーム名 予選地域 通過順位
αDRaccoon(αDR) APAC-N 1位
Obly Parkha KaronPe
Selly
Crazy Raccoon(CR) APAC-N 2位
Ras Zeder Mainy
GameWith(GW) APAC-N 3位
YukaF MatsuTash Meltstera
REJECT(RC) APAC-N 5位
Dogma JungHee Minseong
FENNEL(FL) APAC-N 6位
Shakabo Mo-mon Pinotr
FOR7(FOR7) APAC-N 7位
Jusna HeeGak SangJoon
Team UNITE(UNI) APAC-N 8位
Ftyan saku Lejetta
V3 VAGA(V3) APAC-N 9位
t23tatsu 1tappy JIGEN
Fascination Colors Destroy(FCD) APAC-N 10位
HammerDrill yukaPEROdator iLaziness
DeToNator(DTN) APAC-N 11位
MiaK yL Yudu
OPTIC Gaming(OG) N-America 1位
dooplex SkittleCakes Knoqd
100 Thieves(100T) N-America 2位
Onmuu Scuwry Vaxlon
NRG(NRG) N-America 3位
sweetdreams Nafen Rocker
G2 Esports(G2) N-America 4位
Dezignful Gentrifyinq Resultuh
Spacestation Gaming(SSG) N-America 5位
Frexs Xenial Dropped
Cloud9(C9) N-America 6位
Graceful
Zach
StayNaughty Albralelie
TSM(TSM) N-America 7位
ImperialHal Reps Verhulst
Team Liquid(TL) N-America 8位
oh Nocturnal Gildersons FunFPS
Luminosity Gaming(LG) N-America 9位
NMEgo GhanjaMen Neazul
Counter Logic Gaming(CLG) N-America 10位
Mamba Vatroh NanoFRYS
Team Empire(EMP) EMEA 1位
RANCHES cleaveee Maliwan
Players(PLRS) EMEA 2位
Hardecki Artyco
pkmk
Leogri3x6
K1CK(K1CK) EMEA 3位
Uxako Hiarka ojrein
ChaoticMuch
GMT Esports(GMT) EMEA 4位
Gnaske SirDel Max-Strafe
maydeelol
Acend(ACE) EMEA 5位
k4shera PostKiLL VJEIX
Senzz
Totem Esports(TTM) EMEA 6位
JSavageW ShRP Amaazz
Alliance(ALL) EMEA 7位
Hakis Vaifs Yuki
Invictus Gaming International(IG) EMEA 8位
brynn noiises urban
SCARZ Europe(SZ) EMEA 9位
rpr iPN
Mande
Taisheen
Element 6(E6) EMEA 10位
KSWINNIIE Slayers Naghz
Reignite(RIG) APAC-S 1位
Zer0 Jmw
Genburten
Sharky
Sutoraiku(STK) APAC-S 2位
BulletL Wxltzy Fussy
Team Burger(BRGR) APAC-S 3位
Jaro Emtee Prycyy
Revenant Esports(RNT) APAC-S 4位
Bellkun MeXiouSx laheem
Dewa United Esports(DEWA) APAC-S 5位
EzFlash Bastiaan DoomMVP
Team Singularity(SNG) S-America 1位
artiNN1 Elysium Besk9
Fênix Team(FNX) S-America 2位
Azazel Lusquinn Frogz
ODDIK(ODK) S-America 3位
Jinqs suwagh 1Worst
Elevate(ELV) S-America 4位
Bin N3LAS SleeeP
Xen(XEN) S-America 5位
Stalizy Wolfx KiingZ

※選手データが揃った選手は青色で詳細ページあり

プレイオフ日程

グループステージ[4/29(金)]

A vs B / C vs D 17:00
A vs C / B vs D 22:00
A vs D / B vs C 深夜2:45

ブラケットステージ[4/30(土)]

勝者ラウンド[Winner’s] 18:00
敗者ラウンド1[Loser’s] 22:15
敗者ラウンド2[Loser’s] 深夜2:15

ファイナル[5/1(日)]

ファイナル 23:00

ファイナル

・50ポイント以上+チャンピオンで優勝確定

順位 チーム名 合計ポイント
1 RIG 78
2 TL 69
3 UNI 60
4 OG 57
5 LG 54
6 NRG 52
7 TSM 52
8 EMP 51
9 GW 46
10 C9 42
11 100T 40
12 GMT 38
13 αDR 36
14 BRGR 35
15 ELV 35
16 ALL 29
17 STK 24
18 SSG 19
19 FSV 12
20 V3 7
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7
RIG 1 10 3 5 20 0 11 0 3 4 5 2 1 10
TL 7 10 5 11 16 2 17 2 2 7 4 8 19 0
UNI 3 2 13 0 2 4 4 3 6 2 1 9 7 0
OG 16 2 15 0 1 9 2 1 19 0 15 0 3 5
LG 13 0 16 1 13 0 20 0 1 13 8 0 2 10
NRG 6 10 6 3 9 5 13 0 13 4 3 10 8 1
TSM 9 0 20 0 5 1 1 11 16 0 2 5 12 4
EMP 18 0 12 3 4 9 3 11 15 3 6 5 13 2
GW 2 13 8 2 7 7 15 0 8 5 16 1 15 0
C9 11 0 7 4 6 5 19 0 12 3 18 3 5 6
100T 5 0 14 1 19 0 7 6 5 5 10 0 4 2
GMT 10 0 2 7 17 0 6 5 14 0 9 4 16 5
αDR 20 0 4 10 8 1 12 2 9 2 7 3 11 4
BRGR 8 3 11 4 3 7 9 1 20 0 11 5 9 0
ELV 17 1 1 7 18 1 10 5 10 3 17 0 14 1
ALL 4 3 9 0 15 4 14 3 7 2 19 0 10 2
STK 19 1 19 0 12 0 18 0 4 3 13 0 6 4
SSG 15 0 17 2 14 0 5 5 11 1 12 3 18 0
FSV 14 1 10 0 10 1 8 0 18 1 20 0 20 0
V3 12 1 18 0 11 3 16 0 17 0 14 0 17 0

敗者ラウンド2[Loser’s]

・上位10チームがファイナルへ
・下位10チームが敗退確定

順位 チーム名 合計ポイント
1 UNI 60
2 GMT 59
3 SSG 56
4 BRGR 47
5 V3 46
6 NRG 45
7 EMP 39
8 αDR 38
9 ELV 34
10 GW 32
ボーダー
11 FL 29
12 K1CK 29
13 PLRS 27
14 RC 22
15 E6 22
16 FCD 21
17 CLG 20
18 DEWA 19
19 TTM 19
20 ODK 12
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
UNI 4 8 9 2 18 0 2 7 1 13 12 1
GMT 5 7 13 0 1 9 13 1 3 8 4 4
SSG 1 9 4 6 20 0 9 2 13 1 2 9
BRGR 6 3 2 6 9 2 12 2 2 10 20 0
V3 11 5 17 1 6 5 1 15 10 2 17 0
NRG 15 0 8 3 2 13 17 0 9 4 7 8
EMP 16 0 1 11 14 0 19 0 12 0 9 12
αDR 14 0 5 3 4 4 3 5 8 7 18 0
ELV 18 1 19 0 7 1 4 1 18 0 1 11
GW 2 6 6 8 19 0 15 0 15 0 13 3
FL 13 2 14 0 3 7 10 1 19 1 3 0
K1CK 19 0 15 2 13 4 7 5 4 5 15 2
PLRS 8 1 3 7 11 0 16 4 6 0 11 1
RC 3 4 20 0 16 1 8 5 14 1 14 0
E6 7 2 10 1 10 3 6 1 16 0 5 1
FCD 9 7 18 0 17 0 14 4 17 0 6 4
CLG 17 0 7 3 12 0 5 4 11 0 8 2
DEWA 10 1 12 4 5 6 20 0 20 0 19 1
TTM 20 0 11 0 8 1 11 1 7 6 10 2
ODK 12 0 16 4 15 0 18 1 5 1 16 0

敗者ラウンド1[Loser’s]

・上位10チームが敗者ラウンド2へ
・下位10チームが敗退確定

順位 チーム名 合計ポイント
1 GMT 72
2 SSG 61
3 ODK 51
4 K1CK 46
5 CLG 38
6 TTM 38
7 FL 34
8 FCD 34
9 V3 34
10 GW 33
ボーダー
11 IG 32
12 RNT 31
13 CR 31
14 XEN 24
15 FNX 22
16 G2 22
17 ACE 19
18 DTN 16
19 SNG 13
20 SZ 3
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
GMT 1 14 6 2 10 2 8 6 2 4 2 7
SSG 5 3 1 12 14 0 11 2 1 9 9 3
ODK 8 6 2 8 12 9 2 3 14 0 6 0
K1CK 13 0 5 0 18 0 1 19 19 3 8 5
CLG 9 4 8 2 1 9 17 0 13 6 18 0
TTM 20 0 19 1 15 0 6 1 5 8 1 8
FL 6 7 14 2 8 3 20 0 20 0 3 9
FCD 10 1 12 2 2 10 16 3 18 0 12 5
V3 19 0 3 5 4 1 5 1 3 2 10 0
GW 2 6 11 1 19 0 3 2 6 0 5 0
IG 12 0 9 3 5 3 4 7 8 2 11 2
RNT 4 4 15 6 6 6 15 0 9 3 20 0
CR 3 6 16 0 16 2 10 1 7 1 4 4
XEN 15 0 7 1 17 1 7 4 4 6 17 0
FNX 18 0 10 3 20 0 19 0 10 5 7 7
G2 16 2 13 0 3 5 9 3 11 1 16 0
ACE 14 3 4 3 13 0 14 0 15 1 14 2
DTN 11 1 18 4 11 2 12 2 12 2 15 0
SNG 7 2 20 0 7 1 18 0 17 0 13 3
SZ 17 0 17 0 9 0 13 0 16 0 19 0

勝者ラウンド[Winner’s]

・上位10チームがファイナルへ
・下位10チームが敗者ラウンド2へ

順位 チーム名 合計ポイント
1 OG 68
2 C9 65
3 TL 53
4 100T 52
5 STK 48
6 LG 48
7 RIG 45
8 TSM 37
9 FOR7 34
10 ALL 32
ボーダー
11 αDR 32
12 BRGR 25
13 RC 19
14 ELV 19
15 EMP 19
16 E6 18
17 NRG 17
18 PLRS 17
19 DEWA 16
20 UNI 11
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
OG 5 5 8 0 3 7 7 2 1 11 2 6
C9 1 6 2 10 14 3 2 7 7 5 17 0
TL 3 8 16 1 15 0 3 7 4 5 3 5
100T 11 2 1 10 19 0 13 3 3 10 8 4
STK 7 6 15 0 8 3 1 13 11 6 14 0
LG 9 2 7 7 1 9 11 3 13 0 6 5
RIG 4 7 4 4 18 0 10 0 6 2 1 5
TSM 8 2 10 1 4 11 9 2 20 2 5 4
FOR7 17 1 12 3 9 1 17 0 2 6 4 6
ALL 2 10 14 0 16 0 5 2 8 1 18 3
αDR 12 3 3 2 7 1 4 8 9 0 16 0
BRGR 14 0 5 6 6 2 16 0 14 0 9 6
RC 19 0 17 3 12 7 15 1 19 1 12 4
ELV 15 0 13 2 13 4 8 0 10 3 13 2
EMP 13 1 11 1 11 0 12 3 5 3 11 2
E6 16 1 18 0 5 2 18 2 18 1 7 5
NRG 18 1 19 0 17 7 14 2 17 2 10 2
PLRS 20 0 20 0 2 0 6 1 12 2 15 0
DEWA 6 2 9 8 20 0 19 0 16 1 19 0
UNI 10 1 6 0 10 0 20 0 15 2 20 0

グループステージ

・上位20チームが勝者ラウンド
・下位20チームが敗者ラウンド

順位 チーム名 合計点 ROUND1 ROUND2 ROUND3
1 ALL 205 73 40 92
2 OG 186 52 72 62
3 TL 168 63 66 39
4 EMP 146 59 28 59
5 FSV 134 55 60 19
6 100T 132 49 54 29
7 C9 130 60 28 42
8 αDR 127 79 14 34
9 BRGR 125 26 47 52
10 STK 124 33 26 65
11 E6 119 44 62 13
12 DEWA 114 20 64 30
13 RIG 113 42 31 40
14 UNI 110 41 22 47
15 LG 108 20 59 29
15 PLRS 108 30 40 38
17 NRG 107 35 25 47
18 TSM 106 36 28 42
19 ELV 104 30 39 35
19 RC 104 59 15 30
ボーダー
21 GW 99 34 22 43
22 K1CK 98 58 22 18
23 G2 95 14 59 22
24 CR 94 37 23 34
24 SSG 94 25 40 29
26 FL 84 24 27 33
27 DTN 82 17 56 9
27 RNT 82 27 25 30
29 ODK 79 25 36 18
30 TTM 77 18 32 27
31 CLG 75 19 4 52
32 V3 60 24 25 11
33 ACE 59 10 21 28
33 FNX 59 15 20 24
33 GMT 59 26 11 22
33 SZ 59 10 20 29
37 iG 46 14 15 17
38 FCD 43 13 17 13
39 SNG 37 13 15 9
39 XEN 37 5 21 11

A vs D

順位 チーム名 合計ポイント
1 STK 65
2 EMP 59
3 CLG 52
4 UNI 47
5 GW 43
6 TSM 42
7 RIG 40
8 ELV 35
9 FL 33
10 RC 30
11 100T 29
12 SSG 29
13 SZ 29
14 TTM 27
15 G2 22
16 K1CK 18
17 iG 17
18 E6 13
19 XEN 11
20 SNG 9
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
STK 12 2 14 0 6 4 1 11 1 6 3 6
EMP 7 1 2 3 1 13 20 0 11 9 8 6
CLG 9 1 1 13 2 6 5 4 14 0 19 0
UNI 2 7 8 0 4 3 14 3 2 5 7 0
GW 6 2 3 7 12 2 2 5 12 3 16 3
TSM 1 5 10 1 19 0 3 3 4 7 18 0
RIG 3 6 12 1 7 3 15 0 3 6 12 4
ELV 4 9 7 4 15 3 19 0 15 0 4 4
FL 8 8 11 3 14 2 9 7 6 0 15 3
RC 5 7 16 0 11 2 6 3 9 1 6 4
100T 10 1 6 5 13 0 4 3 8 5 14 1
SSG 18 0 19 0 3 3 8 4 5 3 10 4
SZ 13 0 4 3 10 0 16 0 13 1 2 7
TTM 15 0 17 0 20 0 12 2 10 1 1 8
G2 14 3 9 1 5 6 11 4 18 0 17 0
K1CK 17 0 5 5 17 0 10 0 17 0 5 3
iG 16 3 18 0 8 4 13 3 16 3 13 0
E6 19 0 20 0 18 3 17 0 7 5 9 0
XEN 11 0 13 2 9 2 7 0 19 0 20 0
SNG 20 0 15 6 16 0 18 0 20 0 11 1

B vs C

順位 チーム名 合計ポイント
1 ALL 92
2 OG 62
3 BRGR 52
4 NRG 47
5 C9 42
6 TL 39
7 PLRS 38
8 αDR 34
9 CR 34
10 RNT 30
11 DEWA 30
12 LG 29
13 ACE 28
14 FNX 24
15 GMT 22
16 FSV 19
17 ODK 18
18 FCD 13
19 V3 11
20 DTN 9
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
ALL 2 11 4 16 3 6 2 7 3 5 4 5
OG 9 5 13 4 19 0 6 5 2 9 1 12
BRGR 1 4 6 0 13 1 7 8 9 3 2 6
NRG 15 1 9 1 7 5 5 6 1 9 9 1
C9 5 5 3 7 14 1 11 4 20 0 3 5
TL 3 4 12 0 12 2 4 3 4 7 5 0
PLRS 16 3 19 0 1 11 17 3 14 3 18 5
αDR 17 0 14 0 9 5 8 6 7 2 7 10
CR 20 0 20 0 2 7 3 9 10 0 19 0
RNT 18 0 18 0 16 3 1 6 6 3 8 1
DEWA 14 0 1 7 4 1 12 2 11 0 17 0
LG 10 2 2 8 17 0 15 0 15 3 6 0
ACE 8 1 5 7 6 8 9 1 17 0 20 0
FNX 4 8 17 3 20 0 10 0 18 0 10 4
GMT 7 7 15 1 8 0 13 0 12 3 16 3
FSV 11 6 7 2 18 1 14 1 16 3 15 0
ODK 6 0 10 0 5 3 19 0 5 1 13 0
FCD 12 0 16 0 10 1 20 0 13 5 12 2
V3 19 0 8 4 15 0 18 0 8 1 14 0
DTN 13 0 11 0 11 4 16 0 19 0 11 1

A vs C

順位 チーム名 合計ポイント
1 DEWA 64
2 E6 61
3 DTN 56
4 100T 54
5 PLRS 40
6 ALL 40
7 ELV 39
8 ODK 36
9 EMP 28
10 C9 28
11 TSM 28
12 FL 27
13 STK 26
14 RNT 25
15 NRG 25
16 V3 25
17 XEN 21
18 SZ.EU 20
19 RC 15
20 αDR 14
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
DEWA 6 4 5 3 6 4 1 11 13 3 3 9
E6 7 3 3 3 2 8 6 2 3 6 5 6
DTN 10 4 7 3 5 10 9 0 5 7 1 5
100T 9 0 2 4 9 5 4 8 8 0 2 8
PLRS 18 0 1 12 12 0 5 8 16 0 11 2
ALL 2 2 13 2 19 0 2 14 20 0 8 1
ELV 5 7 14 7 7 5 10 1 10 3 6 1
ODK 19 0 15 0 1 11 3 3 19 0 13 1
EMP 16 3 9 2 16 0 14 4 18 3 9 11
C9 17 0 19 0 3 8 11 3 14 6 17 2
TSM 11 2 18 6 17 1 7 0 12 0 4 9
FL 3 8 10 3 10 0 15 0 11 2 12 0
STK 12 0 6 2 14 0 17 0 1 7 18 0
RNT 4 13 17 1 8 2 16 1 15 0 20 0
NRG 15 3 11 0 20 1 13 0 2 8 15 0
V3 8 0 4 7 4 2 19 0 9 0 14 1
XEN 1 7 12 0 13 0 20 0 17 0 16 0
SZ.EU 14 0 8 1 11 1 8 2 6 3 10 2
RC 13 1 20 1 18 1 12 0 4 4 19 1
αDR 20 0 16 1 15 1 18 0 7 5 7 0

B vs D

順位 チーム名 合計ポイント
1 OG 72
2 TL 66
3 FSV 60
4 LG 59
5 G2 59
6 BURG 47
7 SSG 40
8 TTM 32
9 RIG 31
10 CR 23
11 GW 22
12 K1CK 22
13 UNITE 22
14 ACE 21
15 FNX 20
16 FCD 17
17 iG 15
18 SNG 15
19 GMT 11
20 CLG 4
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
OG 1 18 15 1 17 0 1 16 3 3 9 0
TL 18 3 2 5 5 6 16 3 2 20 10 5
FSV 12 4 4 7 1 14 3 6 12 0 15 2
LG 2 9 19 0 10 3 7 6 9 3 1 10
G2 4 6 1 11 6 4 15 0 15 3 2 4
BURG 9 1 18 0 19 0 2 6 1 10 4 2
SSG 10 1 5 0 4 5 12 0 4 3 3 7
TTM 3 1 7 1 3 5 10 1 8 3 19 0
RIG 16 0 17 0 11 4 4 6 14 3 5 7
CR 6 0 12 3 2 3 14 2 11 0 16 0
GW 14 0 6 8 20 0 8 1 6 1 14 2
K1CK 15 0 10 5 12 0 5 2 5 3 17 0
UNITE 5 4 9 0 16 0 6 1 7 0 6 2
ACE 17 1 11 4 13 0 11 2 19 0 7 8
FNX 20 0 3 4 7 3 18 0 10 0 18 1
FCD 19 0 13 1 14 3 17 3 17 3 12 4
iG 7 3 14 2 8 0 13 0 20 0 13 2
SNG 8 5 8 1 18 0 9 0 13 0 11 1
GMT 11 0 20 0 9 6 19 0 16 0 8 0
CLG 13 0 16 2 15 0 20 0 18 0 20 0

A vs B

順位 チーム名 合計ポイント
1 TL 63
2 EMP 59
3 RC 59
4 FSV 55
5 OG 52
6 100T 49
7 E6 44
8 CR 37
9 TSM 36
10 STK 33
11 ELV 30
12 GMT 26
13 BURG 26
14 FL 24
15 LG 20
16 FNX 15
17 FCD 13
18 ACE 10
19 SZ.EU 10
20 XEN 5
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
TL 3 3 1 17 2 4 12 0 15 0 6 6
EMP 1 12 11 1 1 12 17 1 11 4 10 1
RC 2 8 9 0 11 0 14 4 3 10 2 8
FSV 7 6 2 11 18 2 10 0 1 9 16 1
OG 19 2 10 6 5 3 5 4 2 6 4 7
100T 5 3 3 5 12 1 3 8 5 4 8 3
E6 8 0 18 0 6 14 2 9 4 1 17 1
CR 17 3 14 1 10 0 1 8 9 3 11 4
TSM 4 10 7 6 9 6 9 0 10 0 18 0
STK 14 0 5 3 4 2 4 7 17 3 7 0
ELV 12 1 4 3 7 3 13 3 6 7 19 0
GMT 9 0 20 0 20 0 8 1 14 0 1 8
BURG 13 0 19 0 3 3 11 0 8 3 3 2
FL 10 3 12 3 14 5 20 0 12 0 15 7
LG 11 3 13 0 8 4 18 3 7 3 20 0
FNX 15 0 8 0 13 0 19 0 19 1 5 6
FCD 6 2 15 0 16 1 7 2 16 0 14 0
ACE 16 0 17 0 19 0 15 6 13 1 13 0
SZ.EU 20 0 16 0 15 0 6 1 18 1 9 2
XEN 18 0 6 0 17 0 16 0 20 0 12 1

C vs D

1 αDR 79
2 ALL 73
3 C9 60
4 K1CK 58
5 RIG 42
6 UNITE 41
7 NRG 35
8 GW 34
9 PLRS 30
10 RNT 27
11 SSG 25
12 ODK 25
13 V3 24
14 DEWA 20
15 CLG 19
16 TTM 18
17 DTN 17
18 G2 14
19 iG 14
20 SNG 13
※マッチ数一列目が順位で、二列目がキル数です。

チーム名 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6
αDR 6 5 1 8 14 4 3 13 17 0 1 14
ALL 3 7 15 0 1 12 17 1 1 19 19 2
C9 4 1 6 6 4 5 1 13 16 1 3 2
K1CK 1 8 5 2 12 1 15 5 2 1 4 9
RIG 16 2 2 15 13 0 9 0 5 6 17 3
UNITE 2 4 20 0 11 2 5 6 3 6 10 0
NRG 13 3 8 3 2 5 4 2 18 0 14 4
GW 11 1 11 5 16 4 2 5 4 3 16 0
PLRS 10 5 9 7 20 0 8 5 19 0 7 4
RNT 20 0 4 0 8 1 14 0 11 5 2 3
SSG 17 0 13 0 9 7 6 0 10 2 6 5
ODK 8 2 17 1 5 5 7 1 13 2 5 0
V3 14 0 16 0 3 5 10 5 14 2 13 0
DEWA 15 1 18 0 7 2 16 0 7 6 15 3
CLG 7 5 10 4 19 2 13 1 12 0 18 0
TTM 19 0 3 2 10 1 12 1 15 0 8 1
DTN 18 3 12 1 6 1 20 0 8 2 12 3
G2 5 7 14 0 18 0 11 1 20 0 20 0
iG 9 3 19 0 15 1 19 0 9 2 11 2
SNG 12 0 7 2 17 0 18 0 6 1 9 1

グループ分け

Group A Group B Group C Group D
Team Empire OPTIC Gaming αDRaccoon Reignite
100 Thieves Crazy Raccoon Players Team Singularity
Sutoraiku Fênix Team NRG K1CK
REJECT Team Burger ODDIK GameWith
Elevate GMT Esports Revenant Esports G2 Esports
Xen Acend Dewa United Esports Spacestation Gaming
FENNEL FOR7 Cloud9 Totem Esports
TSM Team Liquid Alliance Team UNITE
SCARZ Europe Luminosity Gaming V3 VEGA Invictus Gaming International
Element 6 Fascination Colors Destroy DeToNator Counter Logic Gaming

ALGSプロリーグS2

  • 6ラウンドのA.B.C.Dの4グループが互い違いに当たるグループステージ
  • 各試合の順位点は1位12ポイント、2位9ポイント、3位7ポイント、4位5ポイント、5位4ポイント、6-7位3ポイント、8-10位2ポイント、11-15位1ポイント、16-20位0ポイント
  • 各試合のキルポイントは1キル1ポイント
  • 2グループにより6試合ずつ行われ、グループリーグの結果により再度ポイント振り分けがある
  • 例)一日1位を6回取って、合計100キルの場合→一日の順位点は順位点72点、キルポイント100点で合計172ポイント1位ですが、各ラウンド上限の25ポイントになります。

各週(ラウンド)の順位点

順位 順位点
1 25
2 21
3 18
4 16
5 15
6 14
7 13
8 12
9 11
10 10
11 9
12 8
13 7
14 6
15 5
16 4
17 3
18 2
19 1
20 0

ALGSプロリーグ[スプリット2]

・APAC North/EMEA/NAは上位10チームがプレイオフ
・APAC South/SAは上位5チームがプレイオフ
・最終更新日:2022/3/27
略式表記について

アジア北・日本

順位 チーム名 合計点 1週 2週 3週 4週 5週 6週
1 ADR 126 21 21 25 25 25 9
2 CR 114 10 18 15 21 25 25
3 GW 103 13 13 15 25 16 21
4 FAK 102 16 25 21 21 11 8
5 FL 92 15 25 11 10 13 18
5 RC 92 21 16 10 9 15 21
7 FSV 90 8 8 18 13 18 25
8 UNITE 87 25 18 16 6 6 16
9 V3 82 12 14 4 16 21 15
10 FCD 79 11 13 21 7 16 11
11 DTN 77 16 21 12 5 14 9
12 RIG-N 73 5 15 14 7 21 11
13 RID 72 18 8 14 15 11 6
14 NTH 67 18 12 8 18 6 5
15 FLORA 66 4 16 16 12 18 0
15 GTS 66 7 14 12 12 9 12
17 LAG 65 25 4 13 9 13 1
18 MTR 64 12 10 8 16 10 8
19 FAV 59 6 10 9 14 2 18
20 UC 56 6 3 3 18 14 12
21 LFTW 55 9 1 25 10 7 3
22 IGZ 53 13 7 18 0 8 7
23 RZ 52 3 15 6 15 9 4
24 USG 50 5 4 5 11 15 10
24 ORF 50 14 7 7 6 3 13
26 TW 49 10 9 10 0 5 15
27 LDN 46 3 6 9 13 1 14
28 RXC 44 15 9 1 11 8 0
29 FLCO 43 2 5 7 4 12 13
29 QF 43 14 11 5 8 0 5
31 RPG 37 8 5 2 4 12 6
32 CAG 33 4 2 13 8 4 2
32 D4RK 33 11 0 2 2 2 16
34 REAH 32 1 11 1 2 10 7
35 DAI 31 9 2 0 1 5 14
36 BEXT 29 1 6 11 1 7 3
37 RUG 27 0 3 3 14 3 4
37 YOG 27 0 12 6 3 4 2
39 ALV 26 7 1 4 3 1 10
40 AVA 8 2 0 0 5 0 1

試合日程

第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週
BvsC
AvsD
AvsB
CvsD
BvsD
AvsC
BvsC
AvsD
AvsB
CvsD
BvsD
AvsC

グループ分け

※略式表記が使われる場合は()内が略式表記になります。

Group A Group B Group C Group D
αDRaccoon(ADR) Team UNITE Flora esports V3 VEGA
Fascination Colors Destroy(FCD) REJECT(RC) Quintette Fortissimo(QF) FENNEL(FL)
Pro Gaming team Selector(GTS) RIG North GameWith(GW) Crazy Raccoon(CR)
Lag Gaming RxR Clover(RXC) Riddle(RID) IGZIST(IGZ)
FAV gaming United Crew γ(UC) D4RK Esports DeToNator(DTN)
FOR7(FSV) LEDIAN MAGICAL(LDN) Meteor(MTR) Donuts Unsold Stuff Gaming(USG)
ORTHROS FANG(ORF) AVALON Gaming(AVA) ALViViD(ALV) Ravens Zero(RZ)
YOSHIMOTO Gaming(YOG) FA kids(FAK) TEQWING(TW) Team Northeption(NTH)
Revolution in Esports Affairs Herja(REAH) LFTwac(LFTW) BEXT e-Sports CYCLOPS athlete gaming(CAG)
DAIKIN(DAI) Radical Pop Gaming(RPG) Root Union Gaming(RUG) FUNNY LOCO(FLCO)

ALGS海外の結果

※海外の順位表はソートに対応していません。

北アメリカ[NA]

順位 チーム名 合計点 1週 2週 3週 4週 5週 6週
1 ESA 121 25 25 16 21 18 16
2 100T 115 21 21 18 16 25 14
3 NRG 110 12 25 25 25 11 12
4 G2 109 25 12 21 21 25 5
5 SSG 104 14 12 16 25 16 21
6 C9 100 15 18 25 18 9 15
7 TSM 97 21 21 14 15 14 12
8 TL 92 16 11 13 14 13 25
9 SCRY 85 7 8 14 10 21 25
10 CLG 84 18 16 8 11 13 18
11 SEN 77 18 4 18 18 5 14
12 RCO 75 5 13 12 12 18 15
13 DY 74 1 15 21 15 6 16
14 COL 67 11 15 13 12 15 1
15 FURIA 66 11 8 3 5 21 18
15 TOR 66 12 10 10 14 14 6
15 XSET 66 13 11 11 6 12 13
18 UNL 56 1 14 15 8 10 8
19 E8 49 4 1 7 16 8 13
19 LZR 49 2 14 7 7 8 11
21 GFORCE 47 0 6 8 9 3 21
21 LMK 47 3 9 2 8 16 9
23 BP 45 5 2 6 10 15 7
24 CLT 44 13 4 5 6 9 7
25 NM 43 9 10 12 1 5 6
26 AGG 42 15 7 6 2 7 5
26 BBG 42 10 9 2 0 11 10
26 DXT 42 16 2 11 5 6 2
26 RNG 42 3 3 15 11 1 9
26 SAF 42 8 0 9 3 12 10
31 GHOST 41 14 6 0 7 10 4
31 OXG 41 4 7 4 13 2 11
33 AP 37 8 18 1 3 4 3
34 BAD 36 7 1 10 13 3 2
35 CAS 33 9 16 4 2 1 1
36 OA 29 2 13 1 1 4 8
37 LVG 28 6 5 9 4 0 4
38 CLX 27 10 5 5 4 0 3
39 TDG 23 6 3 3 9 2 0
40 WASH 7 0 0 0 0 7 0

アジア南[APAC South]

順位 チーム名 合計点 1週 2週 3週 4週 5週 6週
1 RIG 134 25 18 25 25 25 16
2 STK 126 25 16 18 21 21 25
3 BURG 125 21 21 12 21 25 25
4 FA 107 18 13 21 16 18 21
5 M2 104 12 12 13 25 21 21
6 NXL 100 15 25 14 14 18 14
7 BRP 96 21 14 15 16 15 15
8 DF 92 14 16 21 18 11 12
9 EXO 88 16 18 12 15 12 15
10 ANT 82 15 21 4 13 16 13
11 STB 81 4 25 25 10 10 7
12 ITR 76 8 9 18 18 14 9
13 LU 75 16 15 10 10 13 11
14 WAT 74 12 14 9 12 16 11
15 SNG 72 10 11 15 12 6 18
16 MON 69 10 13 16 5 11 14
17 MDY.W 68 3 15 11 11 10 18
18 ATH 65 18 12 11 13 8 3
19 DNZ 60 14 5 6 15 12 8
20 PK 57 6 10 10 6 15 10
21 BWS 56 13 7 13 11 5 7
22 EMM 51 9 7 5 14 4 12
23 DML 48 7 2 16 9 9 5
24 SLAY 46 1 11 5 7 9 13
25 MYTH 43 7 8 6 3 3 16
26 Antiaa 40 2 4 7 9 14 4
26 OC 40 13 3 1 8 6 9
28 FW 38 3 1 9 6 13 6
28 WHIZ 38 9 6 8 5 5 5
30 NLN 37 11 9 0 0 7 10
31 MBTN 35 11 4 3 8 7 2
31 WGG 35 1 3 14 7 2 8
33 DNN 28 5 6 8 4 4 1
33 DESI 28 2 10 4 3 3 6
35 DYN 27 5 8 2 4 8 0
36 DREAM 18 4 5 7 2 0 0
PWLS 8 6 2 0 0 0 0
SMC 8 8 0 0 0 0 0
GS 0 0 0 0 0 0 0
YFM 0 0 0 0 0 0 0

ヨーロッパ[EMEA]

順位 チーム名 合計点 1週 2週 3週 4週 5週 6週
1 EMP 114 21 13 5 25 25 25
2 PLRS 99 25 12 18 7 16 21
3 K1CK 96 21 15 4 25 10 21
4 GMT 92 10 18 25 14 15 10
5 ACE 90 6 6 21 21 21 15
6 TTM 89 5 18 13 18 21 14
7 ALL 88 9 10 16 3 25 25
7 IG 88 25 14 15 10 12 12
9 SZ.EU 86 13 21 16 10 18 8
10 69IQ 85 11 25 8 12 13 16
11 KNG 83 12 13 12 18 10 18
12 ZETA 79 11 12 9 21 11 15
13 NMS 78 18 5 25 16 9 5
14 FB 74 14 14 11 11 13 11
14 RASC 74 15 11 14 8 8 18
16 VXD 73 13 16 21 7 14 2
17 GUILD 71 12 7 12 12 14 14
17 MUT 71 15 21 4 16 6 9
19 FORG 69 16 16 10 5 18 4
20 OG 67 16 9 3 13 16 10
21 SQG 65 18 25 3 8 4 7
22 HRZN 63 8 15 14 9 5 12
23 NAVI 58 14 8 9 13 3 11
23 UND 58 5 5 13 11 15 9
25 TREX 55 9 8 7 15 9 7
26 OP 54 1 10 11 15 4 13
27 SMS 51 3 6 15 14 8 5
28 PXL 43 7 2 6 9 3 16
29 HS 42 4 9 18 2 1 8
30 RBL 39 4 3 2 5 12 13
31 789 30 1 3 6 3 11 6
32 SOL 27 6 1 7 6 6 1
33 SCTA 26 7 2 3 1 7 6
34 RAT 25 2 7 1 4 7 4
35 ATK 22 0 4 8 2 5 3
35 GOD 22 2 11 1 4 2 2
37 MAGI 21 10 1 10 0 0 0
38 1872 18 8 4 0 1 2 3
39 HKE 15 3 0 5 6 0 1
AP 0 0 0 0 0 0 0

南米[SA]

順位 チーム名 合計点 1週 2週 3週 4週 5週 6週
1 SNG 132 21 25 25 25 18 18
2 FNX 129 18 15 21 25 25 25
3 ODK 123 21 21 14 21 21 25
4 ELV 118 25 18 25 16 21 13
5 XEN 110 16 25 15 18 18 18
6 LNW 99 18 7 18 21 14 21
7 1SE 98 25 16 13 13 25 6
8 PD 79 14 11 21 13 9 11
9 DOOD 78 15 21 15 8 5 14
10 SUAVE 77 9 16 18 16 8 10
11 PTD 72 15 12 8 14 7 16
12 ASAIM 70 7 14 10 8 15 16
13 BTH 68 13 15 9 7 9 15
14 BRZ 67 8 12 12 14 10 11
14 OF 67 9 9 9 11 8 21
16 HRS 66 6 18 13 10 6 13
17 SST 63 3 6 11 15 16 12
18 1iQ 61 14 8 16 3 13 7
19 3KPA 58 11 10 4 11 16 6
19 MVP 58 11 8 5 9 11 14
21 OMEGA 56 8 5 14 7 15 7
22 NLNL 55 12 2 10 10 12 9
23 INS 54 16 4 16 2 4 12
24 DYN 53 7 7 6 18 10 5
25 DS 47 10 9 6 0 7 15
26 AIE 46 4 3 12 12 12 3
27 FSN 44 2 13 2 5 14 8
28 USB 41 0 13 7 15 1 5
29 TK 38 1 3 7 12 13 2
30 GHT 37 10 10 0 4 3 10
31 TBG 33 12 14 1 3 2 1
32 BHT 31 13 6 4 1 4 3
33 3PLUS 28 6 11 2 9 0 0
33 GUG 28 5 1 11 5 0 6
33 PRDX 28 3 4 8 1 3 9
36 TCS 27 1 0 1 6 11 8
37 CAPI 24 4 5 3 6 6 0
38 SIG 19 5 2 3 2 5 2
39 ULW 17 2 0 5 4 2 4
AIM 0 0 0 0 0 0 0

ALGSプロリーグ[スプリット1]

MEMO
コロナの影響によりプレイオフのオフライン世界大会が中止になりました。

ALGSプロリーグ[プレイオフ]

簡単なルール
  • 各試合の順位点は1位12ポイント、2位9ポイント、3位7ポイント、4位5ポイント、5位4ポイント、6-7位3ポイント、8-10位2ポイント、11-15位1ポイント、16-20位0ポイント
  • 各試合のキルポイントは1キル1ポイント
  • 50ポイント以上持ってのチャンピオンで優勝が決定

※こちらの表だけP=順位、KP=キル数となります。赤文字は優勝確定試合
※大会終了時の為替レートは1ドル113円程ですが、賞金の項目は1ドル100円での概算になります。

APAC-NORTH[北アジア太平洋・日本]

順位 チーム名 賞金 ALGSポイント
1位 Riddle 1000万円 150
2位 Team UNITE 500万円 100
3位 Flora esports 250万円 75
4位 V3 VEGA 150万円 60
5位 FENNEL 110万円 50

APAC-South[南アジア太平洋・オセアニア]

順位 チーム名 賞金 ALGSポイント
1位 DreamFire 500万円 150
2位 Reignite 250万円 100
3位 Team Burger 125万円 75
4位 EXO Clan 75万円 60
5位 Sutoraiku 55万円 50

EMEA[ヨーロッパ・中東・アフリカ]

順位 チーム名 賞金 ALGSポイント
1位 NEW Esports 1000万円 150
2位 Alliance 500万円 100
3位 Gambit Esports 250万円 75
4位 Invictus Gaming International 150万円 60
5位 69iQ esports 110万円 50

NA[北アメリカ]

順位 チーム名 賞金 ALGSポイント
1位 TSM 1000万円 150
2位 NRG 500万円 100
3位 Esports Arena 250万円 75
4位 Sentinels 150万円 60
5位 Cloud9 110万円 50

SA[南アメリカ]

順位 チーム名 賞金 ALGSポイント
1位 Team Singularity 500万円 150
2位 Fênix Team 250万円 100
3位 Team DeftFox 125万円 75
4位 Elevate 75万円 60
5位 LeaveNoWitness 55万円 50

ALGSプロリーグ[予選]

▼ルール概要

  • 6ラウンドのA.B.C.Dの4グループが互い違いに当たるグループステージ
  • 上位20チームがプレイオフ進出
  • 各試合の順位点は1位12ポイント、2位9ポイント、3位7ポイント、4位5ポイント、5位4ポイント、6-7位3ポイント、8-10位2ポイント、11-15位1ポイント、16-20位0ポイント
  • 各試合のキルポイントは1キル1ポイント
  • 2グループにより6試合ずつ行われ、グループリーグの結果により再度ポイント振り分けがある
  • グループリーグの結果により振り分けられる順位点は1位12ポイント、2位9ポイント、3位7ポイント、4位5ポイント、5位4ポイント、6-7位3ポイント、8-10位2ポイント、11-15位1ポイント、16-20位0ポイント
  • 例)一日1位を6回取って、合計100キルの場合→一日の順位点は順位点72点、キルポイント100点で合計172ポイント1位ですが、各ラウンド上限の12ポイントになります。

APAC-NORTH[北アジア太平洋・日本]


APAC-South[南アジア太平洋・オセアニア]


EMEA[ヨーロッパ・中東・アフリカ]


NA[北アメリカ]


SA[南アメリカ]


色分けの見方
  • 緑→ボーナスポイントを持ってプレイオフへ進出
  • 青→プレイオフへ進出
  • 黄色→プロリーグのスプリット2へ残留
  • 赤→予選リーグへ

ALGS出場チーム[地域・グループ別]

試合日程

第1週 第2週 第3週 第4週 第5週 第6週
BvsC
AvsD
AvsB
CvsD
BvsD
AvsC
BvsC
AvsD
AvsB
CvsD
BvsD
AvsC
10/17(日) 10/24(日) 10/31(日) 11/21(日) 12/4(土) 12/5(日)

※日時は日本大会の日付です

APAC-NORTH[北アジア太平洋・日本]


APAC-South[南アジア太平洋・オセアニア]


EMEA[ヨーロッパ・中東・アフリカ]


NA[北アメリカ]


SA[南アメリカ]


【APEX】cheeky(ちーきー)さんの感度・設定・年齢等APEXニュース速報【Apex legends】rpr(アールピーアール)選手の設定・感度・年齢等【APEX】obly(オブリー)選手の設定・感度・年齢等

コメント・情報共有

・現在、一時的にコピー防止措置をとっていますが、貼り付けはCtrl+Vで使用できます。
【YouTube通常URLの場合】

URLの後に「&t=時間h分m秒s

※漢字を半角数字に変更

https://www.youtube.com/watch?v=Fm3P7WpQR3Y

https://www.youtube.com/watch?v=Fm3P7WpQR3Y&t=0h0m20s

【YouTube:短縮URLの場合】

URLの後に「?t=時間h分m秒s

※漢字を半角数字に変更

https://youtu.be/Fm3P7WpQR3Y

https://youtu.be/Fm3P7WpQR3Y?t=0h9m50s

【Twitchの場合】

ビデオURLの後に「?t=時間h分m秒s

※漢字を半角数字に変更

https://www.twitch.tv/videos/1639749033?t=01h1m19s

ここをクリックorタップ
Twitch閲覧画面上
guest
0 コメント
Inline Feedbacks
全てのコメントを見る
0
ゲーマーの情報共有・コメントを見るx